ルノーのかわいいグッズたち

2011.01.10.Mon DIARY

先日お客様からこんなものを頂きました。 自衛隊キューピー富士地区バージョン!(笑)見てるだけで何故か笑いがこみ上げてくる魅惑のアイテムです( ´∀`) 全国の自衛隊で色々違うバージョンが発売されてたり...

キタ━━━(゜∀゜)━━━ !!!!!

2011.01.08.Sat DIARY

毎度お馴染み石田です。 皆さん…とうとう、とうとう出ましたよ。 Tipo2月号キタ━━━(゜∀゜)━━━ !!!!! なぜこんなに大騒ぎしているのかといいますと、この号には11月に当店に回ってきました...

気球!

2011.01.07.Fri DIARY

石田です。今日のお昼…せっせとキャンペーンのポップを作っていた私。 そこに外出していた倉橋さんが帰社した途端、 倉「そこに気球飛んどるよ!写真写真!Σ(* ゜Д゜)」 私「え!!!!!Σ(゜Д゜*)」...

Bonne anne!(あけましておめでとうございます!)

2011.01.05.Wed DIARY

皆様、新年あけましておめでとうございます! 去年オープンしました当店もとりあえず数ヶ月間をなんとか走りきり(笑)こうして新たな年を迎えられました。 今年もスタッフ一同気合十分に頑張って参りますので、本...

ルノー広島北との電話記録4

2010.12.27.Mon DIARY

ネタに困った時の中央⇔北更新日記。ぽんぽーんと何個かいきまーす。 (1) 私「お疲れ様です石田です」 佐「あ、山奥のルノーです」 私「いや、確かに山奥ですけど…(笑)工場長ですか?」 佐「うん、近くに...

メリークリスマ…じゃなくて

2010.12.25.Sat DIARY

Joyeux Noel!ということで、石田です。フランス人ぶってみました。 今日はクリスマスですね、皆さんいかがお過ごしですか( ´∀`) 広島は先程雪がちらついてどうもこのまま行くと本格的なホワイト...

キッズコーナー完成!

2010.12.23.Thu DIARY

石田です。ショールームにやっとちゃんとした(?)キッズコーナーができました! こんな感じで。 まだまだおもちゃの数は少ないですが、これから徐々に増やしていきたいと思います。 絵本の数はなかなか充実して...

ルノーなグッズたち

2010.12.22.Wed DIARY

いつものごとく石田です。 20日は15:00からお休みを頂いて社員旅行に行ってまいりました。 皆様には店舗が開いてないことでご不便おかけしてすみません。おかげで楽しい社員旅行を過ごせました! 今日はル...

ショールームで恐怖体験

2010.12.19.Sun DIARY

石田です。冬なのに夏みたいなことがありました(笑) うちのトイレは水洗です。ってまあそれは現代においては当たり前のことなんですが、水の流し方は昨今のように特にハイテクなわけでもなく、普通にタンクの横に...

メガーヌお披露目会

2010.12.18.Sat DIARY

石田です。先日16日に、東京フランス大使館で新型メガーヌ ルノー・スポールのお披露目会が開かれました。 私はルノー・ジャポンの某Mさんから伝え聞いただけなので詳細はわかりませんが(後日お披露目会の様子...

今日からリニューアル!

2010.12.17.Fri DIARY

はじめてこちらに来られた方はじめまして、旧ブログからお世話になってる方はこれからもお世話になります!ルノー広島中央セールスアシスタント、石田です。 オープンからちょこちょこブログ更新を進めてまいりまし...

Renault Japon OFFICIAL SNS