トゥインゴ納車式

NEW 2019.08.18.Sun INFO

8月初めトゥインゴの納車式を行いました、国産からのお乗り換えで 当初ルーテシアが希望でしたがトゥインゴのブラン(白)クリスタルで 決まりました現行モデル最後のブランクリスタルになりました。

夏季休業のお知らせ

2019.08.08.Thu INFO

みなさま、こんにちは。   毎日暑い日が続きますね。 室内でも熱中症になる危険があるとの事です。 水分補給を行い、熱中症対策を行いましょうね。   さて 8月11日(日)-8月17...

在庫車限りの特別条件‼

2019.08.07.Wed INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/ 毎日暑い日が続いてますが、皆さん体調は大丈夫ですか? しっかり水分とって下さいね(*_*;   表題の通り、当店の在庫車に限り特別条件をご案内させ...

トゥインゴGT納車式

2019.08.05.Mon INFO

先日、トゥインゴGTの納車式を行いました、Peugeot 208からのお乗り換え 頂きました、フランス車が大変気に入っているみたいでした、ミッションが 今までのATからEDCになります、気持ちよくお乗...

ありがとうございました!

2019.08.04.Sun INFO

お世話になっております。 塚田です(∩´∀`)∩ 昨日は松本ぼんぼんに参加いたしました☆★ 応援に来てくださった皆様、ありがとうございました!! 1年に1回ですが、毎年この日は夏が来たなって肌で感じら...

松本ぼんぼん参加します

2019.08.03.Sat INFO

みなさま、こんにちは。   本日、午後より松本ぼんぼんに参加致します。 お客様には、大変ご迷惑をお掛け致しますが ご理解の程、宜しくお願い申し上げます。   松本ぼんぼんは1975...

いよいよ明日!

2019.08.02.Fri INFO

いよいよやってきました! 明日は松本ぼんぼん。     高沢グループ、駅前スタートです! (∩´∀`)∩ タカサワうちわを片手に応援に来てください☆★     ...

在庫少ないです!

2019.08.01.Thu INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/   先日もブログでお伝えしておりますが、 全国的に何故かトゥインゴの在庫が少ないです!   当店でご案内できるのは…. ブル...

カングー(限定車)クルール納車式

2019.07.31.Wed INFO

先日、カングークルールの納車がありました。ご主人もそうですが、 お子様が気に入ってくれたようでありがたいことと思っております。 ブルードラジェなかなかいい色ですねー

8月3日(土)営業時間のご案内

2019.07.29.Mon INFO

みなさま、こんにちは。   ルノー信州松本のブログをご覧頂き、有難う御座います。   8月3日(土)営業時間のご案内です。 社内行事の為(松本ぼんぼん参加)に営業時間が変更となりま...

7月ももう終わり。。

2019.07.28.Sun INFO

こんにちは、塚田です(*^^*) もう8月になりますね!     8月はイベントもいっぱい!! 松本ぼんぼんに タカサワ感謝祭! わーーーい(∩´∀`)∩ どちらも毎年大盛り上がり...

少し早いですが…

2019.07.27.Sat INFO

こんにちは!ルノー信州松本の飯浜です(^^)/ 最近は晴れ間も多くなってきていよいよ夏、本番って感じですね♪   少し早いですが、8月の長期連休のお知らせを致します。 8月11日~17日 こ...

カングー納車式

2019.07.26.Fri INFO

今回はカングーの納車式を行いました、オーナー様は飯田の方で、高速バスで松本まで お越しいただき、バス停までお迎えに行き納車となりました、お子様二人も一緒に バスに乗ってきました、久しぶり(初めて?)に...

トゥインゴインテンスブルードラジェ在庫御座います

2019.07.25.Thu INFO

みなさま、こんにちは。   本日は、ルノー松本店トゥインゴ在庫車情報のご案内です。   なぜ、トゥインゴの在庫状況かと言うと。。。   全国的に、トゥインゴが無いからです...

ありがとうございました。

2019.07.24.Wed INFO

こんにちは、塚田です(^-^) 先日、20日・21日はインテリアコーティングの イベントにご来場くださった皆様、誠にありがとうございました‼ 行きたかったけど予定があって行けなかった。。。orzという...

☆納車レポート☆

2019.07.22.Mon INFO

こんにちは!ルノー信州松本の飯浜です(^^)/   先日、新車をご納車させて頂いたお客様をご紹介致します。   トゥインゴ マカロン ブルーノクターン こちらをご購入頂いたY様はな...

トゥインゴ インテンス 納車式

2019.07.21.Sun INFO

今回はトゥインゴインテンスの納車式を行いました、オーナー様は入っていませんが 大変気に行ってもらえました、。ドイツ車からの乗り換えです、フランス車は初めて お乗りになることで、不安はあるでしょうがご不...

8月1日より2年ぶりにタイヤ値上げ

2019.07.20.Sat INFO

みなさま、こんにちは。   ご存知でしたか。 いよいよ、来月8月1日より2年ぶりにタイヤが値上げされます。   これまでの原材料価格の上昇による要因とは異なり、 物流コストの増加が...

素敵なプレゼントをご用意してお待ちしております♡

2019.07.19.Fri INFO

塚田です(∩´∀`)∩ いつもお世話になってます。       いよいよ明日!! ⇓ ⇓ ⇓ インテリアコーティング 実演会を致します‼ 7/20(土),21(日) 。。...

☆納車レポート☆

2019.07.18.Thu INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/ 先日、新車をご納車させて頂いたお客様をご紹介致します!     カングー ジョンアグリュム I様、親子揃ってのご納車です(*^-^*) ...

家の娘パートⅢ

2019.07.15.Mon INFO

家の子は時々すごいかっこで寝ています、女の子(年齢ではおばさん)なのに。 最近左足を痛めて散歩に行くときちょっとビッコ引きながら歩いております 早く治りますように。 そうそう、名前は「モコ」なのですが...

ルージュ フラム メタリック限定40台のご案内

2019.07.14.Sun INFO

みなさま、こんにちは。   本日は、ルーテシア限定車 アイコニックのご案内です。       フランス国内販売台数No.1誇る、フランスで最も愛されているクルマ...

ショールームでお会いしましょう(´っ・ω・)っ

2019.07.13.Sat INFO

皆様こんにちは! 塚田です(∩´∀`)∩ 7月も早いもので中旬に差し掛かりました! 天気も晴れたり、雨が降ったり忙しいですね💦     ちょっと報告が遅くなりましたが 6/29に信...

特報‼

2019.07.12.Fri INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/ 皆様にお知らせでございます‼   当社デモカー(試乗車)を販売致します‼   まずは大人気の カングー ノワールメタル 2018年10月...

キャプチャー納車式

2019.07.11.Thu INFO

先日、キャプチャーインテンスのご納車をさせていただきました。 朝からの雨で心配していましたが納車の時間にはしっかり晴れて 本当に良かったです、プジョーからルノーに乗り換えていただき フランス車が好きな...

今週末は、Renault Vacances Fair(ルノー ヴァカンス フェア)開催

2019.07.10.Wed INFO

みなさま、こんにちは。 今週末は、Renault Vacances Fair(ルノー ヴァカンス フェア)開催のご案内です。       7/13(土)~ 15(月)の3...

これで安心♪

2019.07.08.Mon INFO

みなさまこんにちは! 塚田です(*´▽`*) チラホラ夏休みのスケジュールのお話が 飛び交うようになりましたが 皆様はどこかへ行かれますか??     今日は7月のイベントのお知ら...

このシーズンだからこそ…

2019.07.07.Sun INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/ 毎日パッとしない天気が続きますね~(-_-;)   でも、こんな嫌な梅雨シーズンだからこそ気が付く事もあります! タイヤが減っていて雨の日の走り出...

ショールーム展示車衣替え

2019.07.06.Sat INFO

みなさん、こんにちは。   今回は、ルノー松本店のショールーム展示車衣替えを行いました。   トゥインゴパリジェンヌと限定200台のカングーエスカパード。    ...

トゥインゴ納車式

2019.07.05.Fri INFO

先日、トゥインゴ インテンス 車体色ノクターンをお客様にご納車 いたしました、カングーとトゥインゴGTにお乗りのお客様からの紹介 でトゥインゴをご成約いただきました。 本当にありがとうございました。 ...

かわいいですー( *´艸`)

2019.07.04.Thu INFO

こんにちは ルノー松本 塚田です いよいよ7月★ ですが、雨の日が多いですね。 傘は忘れずに持ち歩きましょう☂     ❤いよいよカングークルール、届きました❤ こんな可愛いカング...

☆納車レポート☆

2019.07.01.Mon INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/ 先日、ご納車させて頂いたN様をご紹介致します。 トウインゴGT EDC グリ リュネール 最初はインテンスをお話しておりましたが、 GTにご試乗頂いたらご夫...

トゥインゴ納車式

2019.06.30.Sun INFO

昨日、トゥインゴの納車がありました。 待ちに待った納車でした。 メーカーのカタログ請求から、気に入ってもらって現車確認、 試乗でさらに気に入っていただきました。 これからアフターに努めますので、よろし...

esprit RENAULT 発刊

2019.06.29.Sat INFO

みなさま、こんにちは。   今回は、ルノージャポンより発刊されている「esprit RENAULT」のご案内です。   季節ごとに年間数回、発刊されております。   &n...

いよいよ明日!!

2019.06.28.Fri INFO

こんにちは!塚田です(∩´∀`)∩ 早いもので6月も終わりますね 最近なんだかバタバタしております       6/29 ママフェスまつもと2019 雨天決行!! いよい...

☆納車レポート☆

2019.06.27.Thu INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/ 先日、ご納車させて頂いたI様をご紹介致します。 トゥインゴ ZEN 5MT ブルードラジェ お恥ずかしいという事でお車だけ失礼いたします♪ 久しぶりのマニュ...

トゥインゴパリジェンヌ最後の1台です。

2019.06.26.Wed INFO

みなさま、こんにちは。 今回は、トゥインゴパリジェンヌ(ノーマルルーフ)弊社最後の1台のご案内です。   先日、弊社最後の1台マカロンのご案内をしましたが、おかげさまで完売となりました。 本...

家の娘 パートⅡ

2019.06.24.Mon INFO

皆さん、こんにちは、前回娘を紹介したのですが、今回はパートⅡです トリミングに行ってきてから10日ほど経ちました、リボンが可愛いでしょう 40日に一回、そして、7日置きにシャワーを浴びております。 こ...

いよいよ。。。

2019.06.23.Sun INFO

こんにちは!塚田です もうすぐ6月も終わりますね。。 あっという間に半年が過ぎようとしています。 暑い夏もこれからが本番! 良い日焼け対策ありましたら、 誰か教えてください…。:.゚ヽ(´∀`。)ノ゚...

実はまだ….

2019.06.22.Sat INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/ 今回は限定車で実はまだ残りわずかですが ご案内出来る車種をご紹介致します! メガーヌ スポーツツアラー アニヴェルセル カングー エスカパード ルーテシア ...

トゥインゴ キャンペーンのご案内

2019.06.21.Fri INFO

みなさま、こんにちは。 今回は、トゥインゴのキャンペーンをご案内致します。       期間中、対象モデルを新車でご成約かつご登録いただいたお客様へ 30万円相当のナビ・...

カングー納車式

2019.06.20.Thu INFO

今日は6月14日に納車式をさせていただきましたお客様です。 趣味が多彩で絵も描いているとの事でした。試乗中「100号の絵の額がたたまず はいります」と案内したところで、カングーの購入の決めてになったよ...

ショールームでお待ちしております!

2019.06.17.Mon INFO

こんにちは!塚田です 昨日は父の日でしたね 先日久しぶりに兄が東京から帰ってきたので 一緒に父の日のプレゼントを買いに行ってきました。 結局、ビールになりましたが、、、 いつまでも元気でいてほしいです...

☆納車レポート☆

2019.06.16.Sun INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/   先日 メガーヌRS をご納車させて頂きました♪ T様は前から奥様がルーテシアにお乗り頂いていて 今回、旦那様にもルノー車オーナーになって頂きま...

トゥインゴGT5MT 納車式

2019.06.15.Sat INFO

2月に成約いただきましたお客様です、GTのマニアルがメーカー在庫になく 6月になってやっと納車することが出来ました、本当にお待たせしました お子様が車好きでお子様の方が喜んでいるようでした。 これから...

6/29、お待ちしております!

2019.06.14.Fri INFO

こんにちは!塚田です(*´▽`*) 今日は晴れていて眩しいくらいですね~ 雨の日も良いけど、晴れている方が外仕事はしやすい かもしれませんね(∩´∀`)∩⌒★     こないだ紹介...

今週末は、カングークルールデビューフェアー開催

2019.06.13.Thu INFO

みなさま、こんにちは。   今週末、「カングークルールデビューフェアー」を開催致しますよ。 爽やかな青空。青く澄み切った海。 南フランスの中でもひときわ美しいヴァカンスの街、サントロペ。 そ...

☆納車レポート☆

2019.06.12.Wed INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/   先日ルーテシアの新車を納車させて頂きました♪ K様は何と奥様に先月トゥインゴを納車させて頂いたばかり‼ ご夫婦そろってルノー車にして頂きました...

6月8日メガーヌRS納車式

2019.06.10.Mon INFO

6月8日メガーヌRSの納車式を行いました。今回のオーナー様はまだ若い方で 最近、若者の車離れを心配しておりましたが、まだまだルノー車は若い人にも 人気があるみたいです、諏訪から電車で納車式にお越しにな...

Renault純正バッテリー30%OFFキャンペーン

2019.06.08.Sat INFO

みなさん、こんにちは。   今回は、RENAULT純正バッテリー交換キャンペーンのご案内です。 ご存知ですか? バッテリーの寿命は、車の使い方によって異なります。 バッテリー交換目安はありま...

まさかのブルドラ☆

2019.06.07.Fri INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/   皆さんお待ちかね、カングーの限定車が出ます★ 今回のカラーは ブルードラジェ この色といえばトゥインゴのイメージでしたが カングーもいい感じで...

納車式

2019.06.06.Thu INFO

6月1日 ルーテシアから新型ルーテシアGTラインにお乗り換え頂きました。 写真の出来が悪くすみません。 どんどん納車式写真を載せていきますので楽しみにしていてください。

トゥインゴのご案内です。

2019.06.03.Mon INFO

みなさん、こんにちは。   本日は、トゥインゴマカロン(ブルーノクターンメタリック)のご案内です。 いよいよ残り弊社在庫車が最後の1台となりました。   フランスを代表するパティ...

是非、試乗してください!

2019.06.02.Sun INFO

こんにちは!塚田です(*´▽`*) もう6月になりましたね。早い! 5月の終わりの事ですが、幼稚園から帰ってきた息子が せっせと何かやっていました。 何をしているかと思ったら、、、 おじぎそうの種を植...

アプリ入ってますか?

2019.06.01.Sat INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/     皆さん、こちらのサービスはご存知ですか? スマートフォンにダウンロードしておけば いざという時にルノー・アシスタンスサービスを ...

明日から6月ですね

2019.05.31.Fri INFO

みなさま、いかがお過ごしでしょうか。 明日から6月です、熱くなったり涼しくなったりよく変わるお天気ですね。 本日は月末、週末、ばたばたしております。 6月前半は納車が多く何時もの月末より忙しい状態が続...

R.S. Days 2019 開催決定

2019.05.30.Thu INFO

みなさま、こんにちは。   今年で19回目を迎える恒例のイベント、「R.S. Days 2019」が岡山国際サーキットで開催されます。 開催日 2019年7月14日(日) 7時から18時まで...

暑くなってきました….

2019.05.29.Wed INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/   連日、時季外れの暑さにやられております(*_*; このままじゃ夏はどうなることやら…. 夏本番を迎える前に車のエアコンがしっかり効...

これからのシーズンに備えて、、

2019.05.27.Mon INFO

こんにちは!ルノー松本 塚田です。 昨日、今日は本当に暑かったですね。。 ニュースでは暑さのピークは火曜日までだと言っていました! こんな暑さだとなかなかお仕事が進まないですが、 熱中症対策、万全にし...

登録済み未使用車報告あります

2019.05.26.Sun INFO

登録済み未使用車がルーテシアGTラインとキャプチャーインテンスの2台ありましたが ルーテシアは即売になりました、キャプチャーインテンス 車体色オランジュ 屋根シルバー の2トーンがまだ店頭にあります。...

お客様満足度ナンバー1 「インテリアガード」のご提案

2019.05.25.Sat INFO

みなさま、こんにちは。 今回は、ルノー松本店でのお勧め商品「INTERIOR GUARD」のご提案です。 新車及び中古車をご購入時は、ボディーコーティングを施工し愛車を綺麗に保ち 友人・知人に自慢した...

納車レポート☆

2019.05.24.Fri INFO

こんにちは!ルノー信州の飯浜です(^^)/ 最近は急に暑くなりましたが、皆さん体調は大丈夫でしょうか? ≀ ≀ 先日、新車を納車させて頂いたK様です トゥインゴ パリジェンヌ 奥様が照れてお恥ずかしそ...

色んな発見!

2019.05.23.Thu INFO

안녕하세요!(アンニョンハセヨ) 塚田です(*´▽`*) 突然ですが、みなさんはこの言葉の意味、知っていますか?? 韓国語でこんにちは、おはようございます、こんばんはという意味があります。 日本みたい...

家の娘を紹介いたします。

2019.05.22.Wed INFO

ルノー車とは、あまり関係がないのですが、我が家の現在では一人娘になってしまいました。 しかし、とても癒されております。 この子のためにも日々励みます。 親バカですが、かわいいでしょ。

今週末は、トゥインゴ アペリティフ フェアー

2019.05.20.Mon INFO

みなさま、こんにちは。 今週末5月25日(土)-26日(日)の2日間に「アペリティフフェアー」を実施致します。   「アペリティフ(Apéritif)」とは、初夏以降のパリで、ディナーの前に...

だんだんと日差しが、、、

2019.05.19.Sun INFO

こんにちは!ルノー松本 塚田です(*´▽`*) 最近、一気に日差しが強くなりましたね。。 もう夏みたいですね。 去年の夏は40℃超えで子供がその中でも外で遊んでいて 真っ赤になっていたことを思い出しま...

パリジェンヌ限定車、残りわずか!

2019.05.18.Sat INFO

こんにちは(^^)/ ルノー信州の飯浜です☆ ≀ タイトルにも記載した通りトゥインゴの限定車 『パリジェンヌ』 の残り台数が後わずかになっております! 通常のラインナップの『インテンス』より プラス1...

デモカー放出します☺

2019.05.17.Fri INFO

みなさま、こんにちは!ルノー信州松本のセールス太田です。 さっそくですがお知らせがございます!!   ルノー松本のデモカーを放出します!!! お得な価格にて販売いたします。 早い者勝ちですの...

KANGOOジャンボリー2019開催

2019.05.16.Thu INFO

みなさま、こんにちは。 いよいよ、毎年恒例の「カングージャンボリー2019」が5月19日(日)に開催致します。 場所は、山中湖交流プラザ・「きらら」です。     ルノーオーナーの...

お忘れなく~!!☆+。

2019.05.13.Mon DIARY,INFO

お久しぶりです。 ルノー松本 塚田です(´・ω・`) なんやかんやで1月以来の投稿になってしまいました。。 お待たせしました(∩´∀`)∩!♡   もう気が付けば5月。 GWもあっという間に...

今回はフルカラー☆

2019.05.12.Sun INFO

こんにちは!ルノー信州松本店の飯浜です(^^)/ ≀ 皆さん、待ちに待ったカングーの限定車が出ましたよ~♪ 今回のボディカラーは…. マロンショコラ‼ あれ? その色通常のラインナップにあ...

長期休暇のお知らせ

2019.04.25.Thu INFO

こんにちは!ルノー信州 松本店です。 ゴールデンウイーク中の定休日のご案内を致します。 4月30日から5月7日までお休みを頂きます。 なにかございましたらルノーアシスタンスもしくはJAFをご利用くださ...

限定車出ます‼

2019.03.08.Fri INFO

  こんにちわ!ルノー信州 松本店です☆ 皆さんお待ちかね、カングーの限定車が出ます! 今回の限定車は ☆クルール★ カラーは今までカングーになかった 新色のイヴォワールです‼ 限定200台...

本年も宜しくお願い致します(∩´∀`)∩♡

2019.01.10.Thu INFO

明けましておめでとうございます。 今年もルノー松本を宜しくお願い致します^^ 今年は、お正月から諏訪の湖畔沿いにある 鷺乃湯へ行ってきましたー! とても立派なホテルでした(*´▽`*) 近いけれど、観...

本年もお世話になりました

2018.12.26.Wed INFO

ウシコシです。 本年も大変お世話になりまして、誠にありがとうございました。 皆さんは、どんな1年でしたか? ワタクシは、アラフィフにして「寄る年波には勝てぬ」という言葉を実感した1年でしたなぁ・・・ ...

Renault Japon OFFICIAL SNS