GOTO RENAULT

2020.06.23.Tue DIARY

みなさんこんにちわ。 さっき、ショールーム内の車の入れ替えをしていたら外から大声で「土田ー!」と呼ばれたので「はいっ!」と返事しながら走っていったら、鳥でした。 どうも、土田です。 … ....

カングーの限定車

2020.05.21.Thu DIARY

みなさんこんにちわ。 気付けば5月も後半。 地方は非常事態宣言の解除を受け、様々な店舗も営業再開し、少しづつ普段の日常を取り戻しつつあります。 当店も、引き続き感染拡大防止に細心の注意を払いながら、い...

小春日和

2020.05.11.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 ルノー新新潟 長岡店の土田です。 GWも終わり、すっかり日常を取り戻した月曜日。 長岡市は天気も良く、小春日和な1日となっております。 さて、この小春日和という言葉。 博学な私は...

ウマい

2020.04.21.Tue DIARY

みなさんこんにちわ。 タイヤ交換ラッシュも落ち着き始め、元通りの腑抜けに戻りつつあります。 フヌケン土田です。 なんかフランケンみたいでカッコいいですね。 .. ….. … ....

コロナウイルス感染対策及び、GWの営業について

2020.04.21.Tue INFO

日頃よりルノー新新潟 長岡店をご愛顧いただき誠にありがとうございます。 新型コロナウイルス感染拡大につきまして、当店では下記の対策を行っています。 ・マスクの着用 ・アルコール消毒液の設置 ・ショール...

コルシカ島

2020.02.20.Thu DIARY

みなさんこんにちわ。 前回雪が降らないな~なんて話をした直後に今シーズン一番の雪が降りました。 雪が欲しいときは私に言ってください。 土田です。 … .. … .. .. .....

トゥインゴ

2020.02.10.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 今までまったく雪がなく、多少は降ってくれた方がいいなぁなんて思っていたら一気に冷え込んでこの雪。 大雪とは言えないまでも降ったら降ったで雪なんてない方が良いとしみじみ思っているわ...

年明け

2020.01.28.Tue DIARY

みなさんこんにちわ。 というよりも明けましておめでとうございます。 かなり明けてますが誰が何と言おうとおめでとうございます。 今年も土田です。 … .. … … ....

年末年始 休業日のお知らせ

2019.12.20.Fri INFO

いつもルノー新新潟 長岡店をご愛顧いただき誠に有難うございます。 年末年始の休業日のお知らせです。 ショールーム休業日 12月30,31日 サービス休業日 12月29日~1月4日 となります。 ショー...

臨時休業のお知らせ

2019.12.02.Mon INFO

いつもルノー新新潟 長岡店をご愛顧いただき誠に有難うございます。 誠に勝手ながら、12月11、12日と社員研修の為、臨時休業とさせていただきます。 ショールーム及びサービスもお休みとさせて頂きます。 ...

2019.10.15.Tue DIARY

みなさんこんにちわ。 ルノー新新潟 長岡店の土田です。 気付けば秋。 朝晩の寒暖の差が激しくて衣服の選択に困るこの季節いかがお過ごしでしょうか。 私は、風邪をひいている様でひいていないもどかしい日々を...

お盆前

2019.08.05.Mon DIARY

皆さんこんにちわ。 とってもお久しぶりなんですが、ルノー新新潟 長岡店の土田です。 この暑さにやられて溶けてました。 …. .. … .. … … .....

トゥインゴ祭り

2019.02.19.Tue DIARY

みなさまこんにちわ。 ルノー新新潟 長岡店の土田です。 雪が降ると見せ掛けてまったく降らない今日この頃、いかがお過ごしでしょうか。 … .. .. … … R...

デジクッパ

2019.01.07.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 そして、明けましておめでとうございます。 年賀状をいただいた皆様、大変有難うございました。 本年も変わらぬご愛顧の程、宜しくお願い致します。 .. .. … .. &...

年末年始休業体制のご案内

2018.12.26.Wed INFO

ルノー新新潟 長岡店のお休みは下記の通りです。 セールス、サービス共に12月29,30,31日が休業となります。 例年通り、元旦より営業致しますので是非遊びにお越しください!!

スタッドレスシーズン

2018.11.05.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 ついに11月に突入しました。 11月と言ったらやっぱりあれですよね。 そうあれ。 .. .. … ..   ….. .. .. .. あれですよ...

メガーヌRS めっちゃ速いもん。そんなんできひ…

2018.09.10.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 つい先日まで暑い暑いなんていってた気温が、今じゃ肌寒くもあり今日なんて半袖じゃいられないほどの寒さ。 いよいよ秋です。 毎度おなじみオータム土田です。 .. … &#...

ラストフェア

2018.07.23.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 毎日うだるような暑さ。 連日、そして今後の天気予報をみてもずーっと33℃や34℃。 私土田は、人間で言うと30過ぎたんですが、このような毎日の酷暑は記憶にありません。 子供のころ...

初夏

2018.07.04.Wed DIARY

みなさんこんにちわ。 ルノー新新潟 長岡店の土田です。 暑い日が続いております。 一昨日、昨日と長岡では35℃。 アイスクリームも溶けてしまう気温です。 逆にアイスクリームが溶けない気温って何度なんで...

新年度

2018.04.23.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 最後のブログ更新から早二ヶ月。 久々に登場しましたルノー新新潟 長岡店の土田です。 この冬は大雪で、パソコンが雪で埋まってしまい更新できませんでした。 そんなホントのようなウソ話...

Renault Japon OFFICIAL SNS