キャプチャー E-TECH

2022.08.26.Fri DIARY

皆さんこんにちわ。 さりげなく気温が下がり始め、梅雨よりも雨模様な今日この頃、いかがお過ごしでしょうか。 少しづつ過ごしやすい気温になるため、行楽など計画されている方も多いのではないでしょうか。 しか...

アルカナ デビュー

2022.06.07.Tue DIARY

皆様こんにちわ。 ルノー長岡の土田です。 長岡は雨がちで、そこまで気温も上がらず過ごしやすい日が続いています。 梅雨が明けると、また嫌なジメジメサマーが始まります。 先日、某〇ンキホー〇にて、冷感靴下...

GWの店舗営業体制について

2022.04.18.Mon INFO

日頃より、ルノー長岡をご愛顧いただき誠に有難うございます。 GWの営業体制についてのお知らせです。 ショールーム 無休 サービス工場 無休 となります。 上記の通り、今年も無休にて営業致します。 スタ...

新ルノー長岡

2022.04.18.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 気付けば桜も散り始め、GWムードになりつつある今日この頃、皆様いかがお過ごしでしょうか。 私はというと、お陰様で3月も、とても忙しくさせていただき嬉しい悲鳴を上げておりました。 ...

パリジェンヌ

2022.02.04.Fri DIARY

遅ればせながら、明けましておめでとうございます。 雪かきやら雪かきやらでなかなかご挨拶が遅れてしまいました。 ルノー長岡の土田です。 今年も、ルノー車の拡販に努め、オーナー様に喜んでいただける店舗を目...

年末

2021.12.13.Mon DIARY

皆さんこんにちわ。 タイヤ交換の時期も落ち着きはじめ、チラホラと天気予報に雪マークが出現し始めました。 巷では、オロナミン…オロナイン… オミクロン株がヨーロッパを中心に猛威を振るっているみたいです。...

年末年始休業体制のお知らせ

2021.12.13.Mon INFO

日頃より、ルノー長岡をご愛顧いただき誠に有難うございます。 年末年始、店舗休業日のお知らせです。 ショールーム休業 2021年12月30日~2022年1月1日 サービス休業 2021年12月28日~2...

FOCALスピーカー

2021.10.11.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 日が段々と短くなり寒暖の差が激しくなってきました。 陽気になればこの時期が一年で一番過ごしやすく趣味など楽しんでいる方も多いのではないでしょうか。 ルノー長岡も、晴れ間を利用し、...

夏季休業体制のお知らせ

2021.08.06.Fri INFO

日頃より、ルノー長岡をご愛顧いただき誠に有難うございます。 お盆を含む夏季休業体制のお知らせです。 ショールーム休業 なし サービス休業 8月13~15日 となります。 上記の通り、ショールームは無休...

夏休み直前

2021.07.16.Fri DIARY

みなさん、こんにちわ。 どうも、土田です。 新潟県も梅雨明け宣言が出され、天気予報をみても32℃、33℃など高温の日が続きそうです。 長岡方面は特にジメジメしていて、気温以上に感じることも多く、熱中症...

生まれ変わったトゥインゴ

2021.05.14.Fri DIARY

みなさんこんにちわ。 GWも終わり、また普段の日常に戻りました。 家族サービスから、日曜大工など普段できないことをして今や抜け殻になっている人も多いのではないでしょうか。 天気の良い日が続き、当店では...

カングー 在庫

2021.04.30.Fri DIARY

みなさんこんにちわ。 4月も末になり、GWに入った人も多いのではないでしょうか。 なかなか自粛ムードの中どこにも旅行に行けるわけではなく歯がゆい連休です。 このブログもあえて、あ・え・て自粛しておりま...

パナシェ

2021.02.01.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 さて、今日から新年も始まり、新たな年に胸高鳴り、希望の光迸(ほとばし)り、血湧き肉躍る今日この頃。 皆様いかがお過ごしでしょうか。 最近、深夜に宇宙関係のyoutubeを見すぎて...

年末年始 休業日のお知らせ

2020.12.21.Mon INFO

いつもルノー長岡をご愛顧いただき誠に有難うございます。 年末年始の休業日のお知らせです。 ショールーム休業日 12月30、31日 1月1日 サービス休業日   12月29、30、31日 1月1日 とな...

ルーテシア 展示車・試乗車

2020.11.02.Mon INFO

みなさまこんにちわ。 11月に入り、吐く息が白く、手がかじかむ日も増えてきました。 そんな今日この頃ですが、朗報です。 先日発表されたNEW ルーテシア、展示車、試乗車ともにご準備ができました。 展示...

店名変更のお知らせ

2020.10.24.Sat INFO

日頃より当店へのご贔屓を賜り、厚く御礼申しあげます。 本日、令和2年10月24日より店名が変更になりますこと、ご案内致します。 旧店名 ルノー新新潟 長岡 新店名 ルノー長岡 合わせまして系列店舗のル...

ルーテシアV

2020.10.19.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 10月も後半に差し掛かり、すっかり冬の足音が聞こえてきました。 朝晩は冷え込みが激しくなり布団から出にくい気温になりました。 鍋など温かいものが恋しくなり、それをつまみにビールが...

初秋

2020.09.11.Fri DIARY

みなさんこんにちわ。 ここ数日で暑さが和らぎ始め、秋の香りが漂い始めた今日この頃。 コロナウィルスも今のところは落ち着き始め、少しずつ日常に戻りつつある気がしています。 ニュースではコロナより、自民党...

どこよりも遅い

2020.07.27.Mon DIARY

みなさんこんにちわ。 4連休も終わり、悪夢の月曜日。いかがお過ごしでしょうか。 7月も終わりが近づき日々蒸し暑い日が続いています。 しかし、今年の梅雨、長すぎませんか? 明日の予報を〇フーニュースで見...

自慢です。

2020.07.07.Tue DIARY

みなさんこんにちわ。 本格的な梅雨を迎え、盆地特有の蒸し暑さに日々苦しむ今日この頃。 エアコンをつけようかつけまいか迷っていませんか? ラーメンにしようか冷やし中華にしようか迷っていませんか? 今日の...

Renault Japon OFFICIAL SNS