お知らせ

2019.11.02.Sat INFO

11月3日(日)は毎年恒例のイベント 「るの~倶楽部・秋ツーリング」 にスタッフ一同参加の為、誠に勝手ながら臨時休業をいたします。 尚、故障やトラブルでお困りの方は ・ルノーアシスタンス  0120-...

まだ間に合います

2019.09.13.Fri INFO

みなさま こんにちは どーしても伝えたく ブログをもうひとつアップします 9月も今週の3連休で折り返しを迎えます そうです、10月になると消費税が10%です 自動車も消費税が10%です 毎日テレビでは...

KANGOO Couleur Debut Fair

2019.09.13.Fri INFO

みなさま こんにちは 残暑の厳しさも少しやさしくなりました ただ紫外線はまだまだ強いと思います 日焼けには気をつけましょう さて今週末 2019.9.14Sat-9.16Mon カングークルールデビュ...

出張展示会のお知らせ

2019.09.06.Fri INFO

みなさまこんにちは 雨が多いですね、 今週末から来週の頭にかけて 台風がやってきます、 直撃ではありませんが皆様お出かけされる際には くれぐれもお気をつけください そんな中ですが、ルノー大分は出張展示...

New TWINGO Debut Fair

2019.08.30.Fri INFO

みなさま こんにちは 今週末 2019.8.31Sat-9.1Sun TWINGO Debut Fair 開催いたします パリで磨かれた、新しいTWINGO ルノー大分のショールームには 新しいTWI...

寄り道

2019.08.12.Mon INFO

  皆さま、こんにちは!! 毎日暑い日が続いてますが、 夏バテなどされてませんか? この暑さに負け気味の私ですが、 先日の事、 宇佐市内のお客様先を訪ねた帰り道、 以前から気になっていた院内...

夏季定休日のご案内

2019.08.11.Sun INFO

みなさま こんにちは 本日は お盆の定休日のお知らせです。 8月13日(火)より 8月16日(金)までと なっております。 尚、8月17日より10時より 平常通り営業いたします 期間中、故障やトラブル...

炎天下

2019.07.31.Wed INFO

みなさま、こんにちは 梅雨が明けると、今度は灼熱地獄ですね。 外に止めてある車もかなり熱くなってます。 炎天下に車を置いておいた場合に 一番温度が上昇するのはどこなのか。     ...

梅雨が明けました

2019.07.24.Wed INFO

みなさま こんにちは うっとうしい梅雨が 明けました 体調にはくれぐれもご留意ください 少し前のお話なのですが、 カングークルールの ブルードラジェ 覚えてますか?? ルノー大分からも数台 納めさせて...

MT=マニュアル車のススメ?

2019.07.20.Sat INFO

皆さま、こんにちは。 台風の影響か、一時的に雨が強くなったり 湿度が高くてぐったりですね。 そう言えば、最近ある方からこんな事を言われました。 相手)なんで、わざわざMT=マニュアル車なんて乗ってるの...

引き続き

2019.07.19.Fri INFO

みなさま こんにちは すっきりしない空模様ですね お洗濯物が乾きません もやもやしちゃいます 今週末のご予定に皆様ルノー大分へ ぜひぜひお越しください 先週7月13日~15日は全国のルノー店にて ルノ...

試乗車をお譲りします!!

2019.07.18.Thu INFO

みなさま こんにちは 本日は素敵なお知らせがあります。 ルノー大分にてデモカーとして使用しております、 こちらの2台の販売を開始いたしました。 ご希望に合えばあなたの素敵なルノー車に なること間違いご...

最優秀店舗賞

2019.07.13.Sat INFO

こんにちは! 蒸し暑い日が続いておりますが、皆さまいかがお過ごしでしょうか? さて、先日の事。 お店に箱モノが届き、箱の中身を開けてみると ずっしりと重たいこのトロフィーが… そう、これは皆さまのおか...

梅雨入りしました

2019.06.28.Fri INFO

みなさま こんにちは 雨が降ったかと思えばこの暑さ、 みなさま体調にはくれぐれも お気をつけください ただいまルノー大分のショールームには ルージュフラムな 赤いTWINGO と ジョンアグリュムな ...

Cache cache

2019.06.22.Sat INFO

みなさま こんにちは いかがお過ごしですか?? 大分は梅雨入りしないんですかね? 今年は、、、、 雨は割りと降っている気がするのですが、 夜、蛙の合唱が響いてます 届かないのでしょうか??お空に、、、...

GW営業日のお知らせ

2019.04.25.Thu INFO

皆さま  こんにちは ゴールデンウィーク目前です! お休みになる所が多くてお仕事 皆さん忙しくなってないですか? 暑かったり、寒かったり体調崩さないでくださいね でも、ほぼほぼもぅ暑いですね でも朝夕...

Printemps

2019.04.06.Sat INFO

みなさま こんにちは 桜を今年は青空の下 満開 拝めましたーーー 春をたっぷり満喫しました。 少し肌寒かったですが、、、 不思議です 心は満たされ、お腹いっぱい 少しでも皆様に 春 をお届けしたくて ...

sakuraとルノー大分からのお知らせ

2019.04.01.Mon INFO

みなさま  こんにちは 桜が満開です。 ※写真はお客様よりいただきものです。 ありがとうございます。 お花見しましたか??? 私は通勤途中の道端の桜を眺めている程度です。 桜こぼれ落ちそうです、次のお...

毎日を自分らしく、アクティブに

2019.02.08.Fri INFO

みなさま こんにちわ 先週ですかね? すごーくぬるーーーーい、 生暖かい日が 続いたかと思えば 今週末はまた冷え込むようです この三寒四温をのりこえて、、、 お花が咲いて、 虫たちが活動的になる 春 ...

2019

2019.01.04.Fri INFO

2019・1・4 皆様 明けましておめでとうございます 本年もどうぞよろしくお願いいたします 平成最後のお正月いかがお過ごしですか?? おかげさまでルノー大分は、しっかりと 充電させていただきました ...

2019年 新年初売り

2018.12.29.Sat INFO

ルノー大分では、 新年1月4日(金)~6日(日)の三日間 恒例の「初売り」を開催いたします。 初売り期間中に ルノー車のご商談をいただいたお客様には 当たってお楽しみの「くじ引き」や ご成約いただいた...

年末年始の休業のお知らせ

2018.12.29.Sat INFO

誠に勝手ながら、 以下の期間にて年末年始の休業をいたします。 2018年12月29日(土)~2019年1月3日(木) 期間中、故障やトラブルでお困りの方は・・・ ・ルノーアシスタンス  0120-67...

るの~倶楽部秋のツーリング

2018.11.28.Wed INFO

みなさま こんにちは 紅葉も見納めの今日この頃 大分のルノーオーナーさま 集いました 毎年恒例の秋のツーリングです いや、ほぼ冬、、、 そんな細かい事は置いといて、 早朝より参加してしていただきありが...

秋・ツーリング開催による臨時休業のお知らせ

2018.11.24.Sat INFO

11月25日(日)は毎年恒例のイベント 「るの~倶楽部・秋ツーリング」 にスタッフ一同参加の為、誠に勝手ながら臨時休業をいたします。 尚、故障やトラブルでお困りの方は ・ルノーアシスタンス  0120...

Renault Japon OFFICIAL SNS