★ オレンジエフエム(ミニエフエム局)㏌ いたの ★

2024.02.08.Thu INFO

みなさん、【 オレンジエフエム 】ってご存知でしょうか?! エフエムびざんさん と 道の駅いたのさん が、 地域活性化 と 防災情報発信の拠点 となる環境作りを目指して、 2023年夏から取り組まれて...

♥ Merci!トゥインゴフェア ♥

2024.01.17.Wed DIARY,INFO

「 トゥインゴ 」は30年間、たくさんの方に愛していただきました そんなトゥインゴもとうとう最後に・・・ そこで!! 1月20日(土)~28日(日)に「Merci!トゥインゴフェア」が開催されます♪ ...

★ 冬季休業のお知らせ ★

2023.12.15.Fri INFO

12月も、もう半分終わりましたね~(>∀<;) 2023年は、いかがでしたか?! コロナも5類になり、行動制限の無い1年で、 少しずつでも以前の日常を取り戻せたでしょうか?! ルノー徳島では、 202...

★ FM徳島、CM始まりました ★

2023.11.06.Mon DIARY,INFO

本日、11月6日(月)から始まりました!! FM徳島で、1日1回、どこかで流れる~♪  ネクストワン(ルノー徳島)の C M ♪ ♪ 先日、そのCMを取りに出掛けておりました~♪ パーソナリティー布川...

★ あすたむらんど徳島の看板 ★

2023.11.05.Sun INFO

出来ました~♥ 出来ました~♥ 色々と悩みました!! どうでしょう?! 2023年11月1日から、あすたむらんど徳島のエントランス、 お手洗い近くに【 ルノー徳島×アルピーヌセンター徳島 】の看板広告...

★ JAF公認 クローズド競技 オートテスト ★

2023.11.04.Sat INFO

Bonjour♪ ぼんじゅ♪ 秋になりましたが、まだ秋らしくない毎日が続いておりますね! 今年は、本当に、夏が長~いです(^∀^;) 11月ですが、みなさん、どうぞ熱中症にはお気を付けてお越しください...

★ 小林町長のまちを歩けば ★

2023.10.26.Thu DIARY,INFO

石井町では、とっても人気のある有名な番組(>∀<) 【 小林町長のまちを歩けば 】  小林智仁町長が、石井町内にあるお店や施設などを町歩きしながら、 アナウンサーのけーちゃんと一緒に紹介する番組~♪ ...

★ クリスマスリースレッスン 2023 ★

2023.10.24.Tue INFO

10月も月末ですね!! ハッピー ハロウィ~ン が終わると、  次は、クリスマスの準備が始まります♪ Joyeux Noël ! (ジョワイユ・ノエル)! 今年も開催致しますグノシエンヌさんの出張レッ...

★ トリコロール映画祭2023 ★

2023.10.05.Thu DIARY,INFO

Bonsoir★ ボンソワ~★ 急に秋が、やって来ましたね!! 秋だぁ秋だぁ~って、嬉しくなります!! 秋と言えば、『 芸 術 の 秋 』♪♪ 今年も開催致します!! ★ トリコロール映画祭2023 ...

★ Bonnes vacances ! ★

2023.08.11.Fri DIARY,INFO

今日からバカンス!! 「 夏休みです!! 」と言う皆さんが、多いかも知れませんね♪ 私達も明日から4日間、夏休みを頂きます!! 台風が心配ですが、なかなか無い連休~めいいっぱい楽しんで下さい(>∀<)...

★ 夏季休業のお知らせ ★

2023.07.20.Thu INFO

2023年の【 夏 】も、 なかなか、なかなか、暑いですね(>▲<;) 暑さに負けず頑張りたい!!ところですが・・・、無理は 禁 物 !! 自分の体調と相談しながら、 しわしわ(阿波弁で、「ゆっくり」...

♥ Jeudi-huit 2023.6.22と6.29 ♥

2023.06.21.Wed INFO

フランスの香りをお届けする30分 「ジュディ・ウィット」 B-FM79.1 毎週木曜日の20時~オンエア!   今回は2週分の収録を行いました! 収録について打ち合わせ中!(笑) いつも通り、第4週の...

♥ アルカナE-TECH ENGINEERED ♥

2023.05.18.Thu INFO

5月20日~5月28日の9日間。 全国のルノーディーラーにて、「アルカナE-TECH ENGINEERED」のフェアが開催されます♪ とうとうルノー徳島にも試乗車ができました! ENGINEERED(...

★ GW休業のお知らせ ★

2023.04.13.Thu INFO

Bonjour♪ ぼんじゅ♪ 4月も中旬になりましたね!! 花粉や黄砂に悩まされていると思いますが、 みなさん、いかがお過ごしでしょうか?! 久々に~ 行動制限の無い? GWがやってきます♪ マスク着...

★ 阿讃サーキット走行会 2023 ★

2023.03.03.Fri INFO

みなさ~ん、お待たせ致しました~  久々の~ ルノークラブ 走 行 会 、 2023年 5月 3日 (水)  12:00~ トム・吉田校長の座学 13:00~17:00 走行   開 催 決 定 です...

◆ ルーテシア パリフェア ◆

2023.02.11.Sat INFO

2月11日(土)〜 19日(日)に全国のルノー ディーラーにて、LUTECIA PARIS FAIRを実施いたします。パリが愛したコンパクト、ルノー ルーテシアをぜひルノー ディーラーにてお確かめくだ...

★ 相良安彦 油絵展覧会 ★

2023.02.01.Wed INFO

本日、2023年2月1日 から 2月28日  まで、 相良 安彦 ( さがら やすひこ )画伯の 【 展 示 & 即 売 会 】が、始まりました♪♪ オリジナルカレンダーの絵でお馴染みの油絵!  ヨー...

◆ ルーテシア&キャプチャー ニューイヤーフェア ◆

2023.01.13.Fri DIARY,INFO

1/14(土)- 22(日)に全国のルノー ディーラーにて、LUTECIA & CAPTUR NEW YEAR FAIRを実施いたします。 輸入車低燃費No.1*のフレンチコンパクトカーを、こ...

★ 冬季休業のお知らせ ★

2022.11.30.Wed INFO

みなさん、早いもので、もう年末年始ですね~(>〇<) 2022年もコロナウイルスに悩まされる1年でした!! 2023年は、新薬も出来て少しは安心して過ごせる日常へと戻ってもらいたいです♪ ルノー徳島で...

★ 2022クリスマスリース レッスン@ルノー徳島 ★

2022.11.18.Fri INFO

CouCou クク~♪ やっほ~♪ 2022年ももう少し! クリスマスもやって来ますね!! 今年は、【 フレンチなクリスマスリース 】を作って飾りませんか?!  日時 : 11月28日(月) 14:0...

Renault Japon OFFICIAL SNS