*8月定休日・夏季休業のご案内*

2022.07.26.Tue INFO

皆様こんにちは。 8月定休日と夏季休業日のおしらせです。 【8月 定休日】 1日・22日・29日 【夏季休業】 8日〜15日 16日より営業しております 連休中のトラブルの際には、ルノーアシスタンスや...

【NEW試乗車】ルーテシア E-TECH HYBRID 

2022.07.08.Fri INFO

ルーテシア E-THCH HYBRIDのご試乗車がご用意できました。 レザーパックのボディーカラーはブルー アイロンMです。 ぜひ、遊びにいらしてください。

*7月定休日のご案内*

2022.07.01.Fri INFO

———————————— *7月の定休日* 4日・11日・12日・18日・25日 となります。 ————————————

【Megane R.S.】コーナリングマシン

2021.02.22.Mon INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 今回は僕の好きなクルマの紹介です それは、メガーヌR.S.シリーズです(^^)/ 現行メガーヌにはこの価格帯では珍しく 4輪操舵システム「4コントロール」が搭載...

【New Captur】新型キャプチャー【Announcing】

2021.02.15.Mon INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 新型キャプチャーの展示車と試乗車ですが 現在当店での準備が間に合っていない為 ご来店いただいたお客様に大変ご迷惑を おかけしております。 申し訳ございません。...

【New Captur】新型キャプチャー

2021.01.19.Tue INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 今年は去年と違い雪が多いですね〜 被害も出ておりますので やはりほどほどがいいですね(~.~;) 雪道を走るときに 車高の高いクルマがいいなー と、思いません...

【New Lutecia】新型ルーテシア【introduction】

2020.11.10.Tue INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 白山の山頂に雪が見えて 季節移り変わりを 感じつつ 今年も末端冷え性にげんなりする季節の到来です 良い解消方法ありますか?(TT) 僕のこれからの季節の悩みは置...

【ひとりごと】他車インプレッション

2020.11.02.Mon INFO

最近ルーテシアと比較されるクルマに乗ってきました 外観はカッコ良くて他にはないなと感じましたし 乗り心地も少し柔らかめで好印象でした 運転席の包まれ方が少し窮屈に感じましたが 良いクルマだと率直に思い...

【New Lutecia】新型ルーテシア【Announcing】

2020.10.23.Fri INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です ついに新型ルーテシアが発表になりました(^^)/ 世界的な諸事情により 長らくお待たせしておりました、、、 発売は11月になりますがカタログのご用意があります ...

【トゥインゴS】RRレイアウトをMTで楽しむ

2020.10.14.Wed INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 今回はトゥインゴについてご紹介です グレードは「S」です いわゆるオートマチックトランスミッション(AT) が900ccのターボエンジンでパワフルに走るのに対...

【New Lutecia】新型ルーテシア【Follow up】

2020.10.13.Tue INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 新型ルーテシアがついに 10月15日発表になります(^^)/ 1990年に発売以来30年に亘り 多くの方に 愛され 育てていただいた ルノーの名刺とも言えるコ...

【KANGOO CAMP】カングー在庫状況

2020.10.08.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 近年再度ブームが来ているアウトドアはなんでしょう? 簡単ですね キャンプでした! 今年はコロナの影響でさらに始めた人が多いのでは ないでしょうか もうブームと...

*10月定休日のご案内*

2020.10.02.Fri INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 10月1日は中秋の名月でしたね きれいな月夜でした、皆さんも夜空を見上げたのでしょうか? 朝晩はすっかり涼しくなり日中との寒暖差で体調を崩しがちですので くれぐ...

【New Release】除菌・抗菌・抗ウイルスメニュー

2020.08.31.Mon INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 最近は新型コロナウイルスで 除菌・抗菌そして抗ウイルス剤の問い合わせを多くいただきます そこで! 除菌・抗菌・抗ウイルスの新商品の取り扱いを開始しました ただ...

*9月定休日のご案内*

2020.08.29.Sat INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 暑い日が続いておりますが皆様いかがお過ごしでしょうか。 ルノーのスッタフみんな元気ですが そろそろ新型コロナウイルスに 肩を叩かれそうで怖いなと思っています。...

【トゥインゴとカングーあるの?】車種別の在庫状況

2020.07.27.Mon INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です いまだ新型コロナウイルスの影響を受け 日本へのクルマ達が遅れております。 カングーはまだ色によっては100台ほど日本にありますが かなり危機感を持ってます、、、...

【New Lutecia】新型ルーテシア

2020.07.09.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 ついに! やっと? 新型ルーテシアの日本導入が10月頃になると発表がありました(^.^)/ 世界的な事情により遅れておりましたが…(T.T) まだ詳しい内容は...

【バッテリー30%OFF】純正バッテリーキャンペーン

2020.06.17.Wed INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 ルノー純正バッテリーキャンペーンがスタートしました 期間は2020年7月31日までです。 30%offですごくお買い得です! 今からはエアコンを多く使い、バッ...

【限定車】トゥインゴ シエル

2020.06.05.Fri INFO

トゥインゴの限定車が発表されました CIEL(シエル)=空 名前の通りボディーカラーは空色です カタログカラーではありますが、他には無いやさしい色です 特別装備として、レザー×ファブリックコンビシート...

*当店の新型コロナ対策状況(6月1日)*

2020.06.01.Mon INFO

*当店の新型コロナウイルス対策状況*   6月になり緩和が進んでおりますが ウイルスに“6月だからここまでにしてね”は 意味がないと思われますので引き続き しっかりと現状の対策を継続して行き...

Renault Japon OFFICIAL SNS