【New Lutecia】新型ルーテシア【Follow up】

2020.09.01.Tue DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です ワクワクしながら待っている 新型ルーテシアについて続報が出ました やぱりかっこいい! では少し紹介を   1.カラーバリエーション まずはカラーが6色...

【ブレーキ鳴き】日本車とのブレーキの違い

2020.07.20.Mon DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 日本車からヨーロッパ車に乗り換えられた方によく言われることに ブレーキ鳴きとブレーキダストによるホイールの汚れがあります。 このことについて、2つの項目を紹介...

みんなの大好きなルノーのくるま

2020.05.02.Sat DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です GWいかがお過ごしですか のんびりSTAY HOMEしてますか? 僕は余計なものをAmazonでポチってしまい それが届くのを待ちわびております♫ 既にルノー金...

シトラスリボンプロジェクト

2020.04.27.Mon DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 皆さんはシトラスリボンプロジェクトをご存知ですか? 僕は日曜日の夜に放送されていた番組を見て初めて知りました。 ぜひ検索してみてください。 下の写真はそのプロ...

2020.04.05.Sun DIARY

皆さんこんちには、最近ブログの更新をさぼっていましたが 暖かくなってきたので活動再開です(-_-)zzZ お店の前に咲いている桜が満開です 今年はコロナウイルスで自粛ムードですが、本音はお花見くらいは...

金沢輸入車ショウ2020ー終了!

2020.01.14.Tue DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 3日間で沢山の方にルノーブースに足を運んでいただきました また、当店のお客様にもたっっっくさんご来場いただきました そして今回はいつもと違うことを沢山の方にご協...

金沢輸入車ショウ2020ー3日目

2020.01.13.Mon DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 本日が金沢輸入車ショウ最終日です! 例年は2日間ですが今回は3日間で、長いようであっという間の3日間でした 今日こそは会場にある石窯で焼くピザを食べようと思いな...

金沢輸入車ショウ2020ー2日目

2020.01.12.Sun DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 11日〜13日の間石川県産業展示館4号館で輸入車ショウに出ています 本日は2日目です、乾燥との戦いです(ー.ー) 昨日ご来場いただいた皆様本当にありがとうござい...

今年最後の営業日

2019.12.27.Fri DIARY

皆さんこんにちは、今年も一年あっという間でしたね 激動の方も方もいれば、変化の多い方、安定していた方 いろいろだと思います。 新年が皆様にとってよい年となることをスタッフ一同心より願っております 今年...

ショップステッカー

2019.12.05.Thu DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 寒くて肩がこる今日この頃です 皆さんはスタッドレスタイヤにしましたか? 当店はタイヤ入れ替えで凄く混んでおります(-.-) ごめんなさいm(__)m 11月...

ながらスマホ

2019.11.11.Mon DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 皆さんは運転中の“ながらスマホ”思わずしていませんか? 恥ずかしながら、僕は“ながらスマホ”で捕まった事があります(~.~)   ご存じの方も居る...

イベントのご案内

2019.08.28.Wed DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です! 9月1日(日)に白山市のパーク獅子吼にて行われる“おついたちマーケット”に参加します 今回初めて参加させていただくので、どんな雰囲気か分からないのですが 食べ...

トゥインゴマイナーチェンジ!!

2019.08.22.Thu DIARY

皆さんこんにちは! ルノー金沢中央の田中です、今日、事務の人に疲れた顔してるね、と言われ 何か元気になるものを食べようと決めた午後でした、、、(笑) それはどうでもいいとして、トゥインゴがマイナーチェ...

トゥインゴ ナビ・ドラレコプレゼントキャンペーン!

2019.06.20.Thu DIARY,INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です! トゥインゴ用のアルパインナビとドライブレコーダーのプレゼントキャンペーンがスタートしました 約30万円ほどお得です!! 【期間・概要】 2019.6.20...

Megane R.S. 限定車

2019.02.23.Sat DIARY,INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 今年は去年とは打って変わって一部の方はスタッドレスタイヤを変える必要がなたったのじゃないかという天気ですね …まだ分かりませんが トゥインゴの限定車のパリジ...

La Parisienne

2019.02.14.Thu DIARY,INFO

皆さんこんにちは! ルノー金沢中央の田中です、トゥインゴに昨年好評だった限定車の パリジェンヌが登場しました!! オシャレでかわいく女性にぴったり 去年おしくも逃しちゃった方にはチャンスです ぜひお早...

Happy new year!!

2019.01.05.Sat DIARY

皆様明けましておめでとうございます 本年も変わらぬご愛顧のほど宜しくお願い申し上げます 当店は昨日より新年の営業を開始致しました 連休中はお車の調子はいかがでしたでしょうか? バッテリー上がりの方が数...

本年最終営業日!!

2018.12.27.Thu DIARY,INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です もーいーくつねーるーとーお正月♪ ですね、だれかお年玉ください(笑) さて、一年とは本当にあっという間に過ぎますね 当店は今日が本年最終営業日です、1月4日...

年末年始のご案内

2018.12.20.Thu DIARY,INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です しばらくブログをお休みしておりましたが再開いたします!! 不定期更新ですがまた覗きに来て下さい(^-^) 年末年始ですが12月28日~1月3日までお休み(4...

11月3日・4日のご案内

2018.11.02.Fri DIARY

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 明日と明後日はサービス工場のリニューアルフェアで メガーヌR.S.とトゥインゴインテンスキャンバストップ、カングーの試乗車を展示しますので 2日間はご試乗に...

Renault Japon OFFICIAL SNS