Paris 2

2010.11.04.Thu DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。     今回はパリモーターショーの第一弾としてルノーの電気自動車、RENAULT Z.E.の写真をご紹介します! パリモーターショーは二年に一度開催されて...

Paris

2010.11.02.Tue DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。   先月、パリコンテストの旅でルノー金沢中央の部長がパリへ行ってきました。 その時の写真を少しずつ、何回かに分けて紹介したいと思います! 今回は町並みに溶...

夕焼け小焼け

2010.10.29.Fri DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 今日はとっても綺麗な夕日でした。 雲がピンク色!   明日も晴れますように!

ルノースポール・ジャンボリー 2010

2010.10.26.Tue DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 北海道ではもう初雪が降ったみたいですね! 今日の金沢も雨が降っているせいか、とっても寒いです。   さて、10月23日(土)に『ルノースポール・ジャンボリ...

花き市場まつり

2010.10.24.Sun DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 ルノー金沢中央のお隣には花卉市場(かきいちば)という、花の競をやっている市場があります。 今日はそこで年に一度の『花卉市場まつり』がありました。 切花や鉢...

ルノー・ファーム 2

2010.10.22.Fri DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 今朝、いつも通りルノー・ファームの花たちに水やりをしていると、種をまいてから9日目にしてやっとミニキャロットの芽が出ていました。 その他のミニミニシリーズ...

紅葉

2010.10.20.Wed DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 昨日はショールームの展示車に、ブルーモントMのKangooを新しく展示しました。 この色のKangooはもう廃盤になってしまったため、とっても貴重なお車で...

出たー!

2010.10.16.Sat DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 種をまいてから2日、もう芽が出ました!!!   ラディッシュ(左写真)とミニ白大根(右写真)から昨日、芽が出ていました。 ミニキャロットはもう少し時間がか...

ルノー・ファーム

2010.10.13.Wed DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 ルノー金沢中央のショールームの隅っこには、少しだけ植物を育てているスペースがあります。 ココをわたしと店長は、『ルノー・ファーム』と呼んでいます。 花好き...

ドライブ

2010.10.11.Mon DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 今日はとっても良いお天気になりました。BE BOP日和です! 店長に「BE BOP全開にして走りたい!」とお願いして、朝イチでBE BOPドライブしてきま...

ブルー

2010.10.10.Sun DIARY

こんにちは、セールスアドバイザーの市川です。 今日は朝からKangooをお客様に納車しました! 今回はブルーアルジョンM。 Bleu Argent(ブルーアルジョンM)=銀色っぽい青 という意味です。...

お待たせしました!

2010.10.08.Fri DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 BE BOP 1.6MTの試乗車がご用意できました。 わたしも先ほど、店長の運転で試乗してきました。 乗り心地はとても快適で気持ちよかったです。 天気があ...

ルーテシアRS

2010.10.06.Wed DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。   先日、ルノールーテシアRSにお乗りのお客様がご来店されました。 しばらくお会いしない間に、かっこよく変身していました!   初めてリアスポイラーをつけ...

みんな黄色!

2010.10.03.Sun DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 もう10月ですね。あと2ヶ月で今年も終わりかと思うと、時間が過ぎるのがすごく早く感じます。   さて、今日は黄色カングーを4人家族のお客様に納車いたしまし...

いっぱい走るTWINGO

2010.09.30.Thu DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 昨日は、TWINGOにお乗りで、よくショールームに遊びに来てくださる常連のお客様がとても嬉しそうにご来店されました。 何かいいことがあったのかな?と思って...

秋祭り

2010.09.25.Sat DIARY

こんにちは、セールスアドバイザーの市川です。 今日はショールーム近くの神社で秋祭りがあり、午前中に獅子舞がきてくれました! 実は、先日納車したばかりの、ピッカピカのルーテシアRSにお乗りのお客様が獅子...

2010.09.23.Thu DIARY

こんにちは、セールスアドバイザーの市川です。   わたしは小さい頃から花が大好きです! 幼稚園の頃、将来の夢にお花屋さんの絵を描いたのを今でも覚えています。 中学生の時、授業の一環でお花屋さんで3日間...

NEW KOLEOS!

2010.09.22.Wed DIARY

こんにちは、セールスアドバイザーの市川です。 今日の金沢は、厚い雲におおわれて肌寒いです。   さて、本日9月22日、新型コレオスが発売されました! オン&オフロードで高い性能を発揮する4WDなので、...

今日もKANGOO!

2010.09.19.Sun DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 今日は、朝から昨日のペーパークラフトKangooの色違いを制作していました。 黄色のカングーの素材しかなかったので、それを地味にパソコンのペイント機能で赤...

トリプル!

2010.09.18.Sat DIARY

こんにちは!セールスアドバイザーの市川です。 これはKangooのペーパークラフトです。 遊びに来てくれたちびっこにプレゼントしようと思って作ってみました! 3連休なので、いろんなところにお出かけする...

Renault Japon OFFICIAL SNS