【New Lutecia】新型ルーテシア【Announcing】

2020.10.23.Fri INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です ついに新型ルーテシアが発表になりました(^^)/ 世界的な諸事情により 長らくお待たせしておりました、、、 発売は11月になりますがカタログのご用意があります ...

【トゥインゴS】RRレイアウトをMTで楽しむ

2020.10.14.Wed INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 今回はトゥインゴについてご紹介です グレードは「S」です いわゆるオートマチックトランスミッション(AT) が900ccのターボエンジンでパワフルに走るのに対...

【New Lutecia】新型ルーテシア【Follow up】

2020.10.13.Tue INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 新型ルーテシアがついに 10月15日発表になります(^^)/ 1990年に発売以来30年に亘り 多くの方に 愛され 育てていただいた ルノーの名刺とも言えるコ...

【KANGOO CAMP】カングー在庫状況

2020.10.08.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 近年再度ブームが来ているアウトドアはなんでしょう? 簡単ですね キャンプでした! 今年はコロナの影響でさらに始めた人が多いのでは ないでしょうか もうブームと...

*10月定休日のご案内*

2020.10.02.Fri INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 10月1日は中秋の名月でしたね きれいな月夜でした、皆さんも夜空を見上げたのでしょうか? 朝晩はすっかり涼しくなり日中との寒暖差で体調を崩しがちですので くれぐ...

【New Release】除菌・抗菌・抗ウイルスメニュー

2020.08.31.Mon INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 最近は新型コロナウイルスで 除菌・抗菌そして抗ウイルス剤の問い合わせを多くいただきます そこで! 除菌・抗菌・抗ウイルスの新商品の取り扱いを開始しました ただ...

*9月定休日のご案内*

2020.08.29.Sat INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 暑い日が続いておりますが皆様いかがお過ごしでしょうか。 ルノーのスッタフみんな元気ですが そろそろ新型コロナウイルスに 肩を叩かれそうで怖いなと思っています。...

*8月定休日・夏季休業のご案内*

2020.08.03.Mon INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 北陸もやっと梅雨が終わりましたね コロナも一緒に終わればよかったのですが…   定休日 3日・24日・31日 夏季休業 11日〜17日(サービス工場は...

【トゥインゴとカングーあるの?】車種別の在庫状況

2020.07.27.Mon INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です いまだ新型コロナウイルスの影響を受け 日本へのクルマ達が遅れております。 カングーはまだ色によっては100台ほど日本にありますが かなり危機感を持ってます、、、...

【New Lutecia】新型ルーテシア

2020.07.09.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 ついに! やっと? 新型ルーテシアの日本導入が10月頃になると発表がありました(^.^)/ 世界的な事情により遅れておりましたが…(T.T) まだ詳しい内容は...

【バッテリー30%OFF】純正バッテリーキャンペーン

2020.06.17.Wed INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 ルノー純正バッテリーキャンペーンがスタートしました 期間は2020年7月31日までです。 30%offですごくお買い得です! 今からはエアコンを多く使い、バッ...

【限定車】トゥインゴ シエル

2020.06.05.Fri INFO

トゥインゴの限定車が発表されました CIEL(シエル)=空 名前の通りボディーカラーは空色です カタログカラーではありますが、他には無いやさしい色です 特別装備として、レザー×ファブリックコンビシート...

*当店の新型コロナ対策状況(6月1日)*

2020.06.01.Mon INFO

*当店の新型コロナウイルス対策状況*   6月になり緩和が進んでおりますが ウイルスに“6月だからここまでにしてね”は 意味がないと思われますので引き続き しっかりと現状の対策を継続して行き...

【New Release】ドライブレコーダー新商品*2つ目*

2020.06.01.Mon INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 先に紹介していた新商品ドライブレコーダー2つ目の紹介です 今回の商品はフロントカメラが魚眼カメラで360°映せて しかもリヤカメラまで付いてきます! そして先...

【New Release】ドライブレコーダー新商品

2020.05.16.Sat INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です。 当社で新しくドライレコーダーの取り扱いをスタートしました 量販店やネットでは販売していないものです! 商品としては、前後2カメラタイプと360°映せる魚眼タイ...

TWINGO Special Offer

2020.05.08.Fri INFO

皆さんこんにちはルノー金沢の田中です 新型コロナウイルスの影響で皆さんお疲れではないですか? ほんとうにお疲れ様です。 そんな中でも 皆様から問い合わせがある当店のトゥインゴとカングーの状況についてで...

*当店の新型コロナ対策状況*

2020.05.08.Fri INFO

*当店の新型コロナウイルス対策状況* 当店では、政府が今月末まで緊急事態宣言の延長を行ったことを受け 今までと変わらず対策を行っております。   感染予防対策は、店舗出入り口と各テーブルに消...

*新型コロナウイルス対策について*(追記2)

2020.04.23.Thu INFO

* 新型コロナウイルス対策について *   当店の新型コロナウイルス対策で追加対策を 行うこととなりましたのでご案内させていただきます。 まず先に、 今回行う対策も今までと同様お客様を守り ...

ゴールデンウィーク期間中の営業のご案内

2020.04.18.Sat INFO

*ゴールデンウィーク期間中の営業体制のご案内* サービス工場:4月29日~5月6日までお休み ショールーム:4月30日~5月6日までお休み   サービス工場が一日早くお休みとなります、5月7...

*新型コロナウイルス対策について*(追記1)

2020.04.13.Mon INFO

* 新型コロナウイルス対策について *   当店の新型コロナウイルス対策ですが 追加で お子様に遊んでいただいておりますおもちゃ お待ちいただく間に読まれている雑誌 クルマのカタログ これら...

*新型コロナウイルス対策について*

2020.04.10.Fri INFO

* 当店の新型コロナウイルス対策について *   以前より対策を進めてはおりますが、ご来店いただく際に 不安に思われる方もいらっしゃるかとは思いますので少しでも 不安を緩和出来ればと思います...

トゥインゴ シグネチャー

2020.04.09.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です トゥインゴに特別仕様車が発表されました! 専用装備として、外装からボディーカラー・サイドストライプ・アルミホイール 内装では、専用レザー調×ファブリックコン...

カングークルール発表!

2020.01.23.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です カングークルールが発表されました! 限定200台です(^.^) さわやかできれいなグリーンです なかなか無い色ですので目を引きますね 当店に展示車はございません...

1月のご案内

2020.01.04.Sat INFO

皆様、新年明けましておめでとうございます 本年も皆様に支えていただきながらスタッフ一同がんばってまいります。 何卒宜しくお願い申し上げます!   *1月の定休日* 6日・14日・20日・27...

年末年始のご案内

2019.12.21.Sat INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢の田中です 今年は良いのか悪いのか、雪がまったく降らない金沢です なんだかスッタドレスタイヤがもったいない気分です、、、   皆さんは年末年始の予定は決まりました...

Lutecia R.S. TROPHY Final Edition

2019.12.07.Sat INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です Lutecia R.S. TROPHY Final Editionが発表されました たったの50台限定です! しかもボディー色は白のみ!! Bセグメントの中...

トゥインゴキャンバストップ発表

2019.11.26.Tue INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です もう今年も11月末ですね、、、あっという間に年末です 早いっ!早すぎて気持ちが追いつかない!!(-.-;) オープンカーに乗っている方から聞いたのですが、秋...

カングー限定車発表

2019.11.07.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 最近布団から出るのが辛いですがいかがお過ごしですか 本当に、季節の移り変わりは速いものですね。   カングーに変わらず人気のカーキー色の限定車が発...

BESS金沢×ルノー金沢中央

2019.11.01.Fri INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 以前ご案内しておりましたが3日に BESS金沢さんにて出張展示を行います 上の写真すごくカングーが似合う雰囲気じゃないですか(^^)/ 住みたい!! &nb...

Megane R.S. TROPHY 

2019.10.31.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です Megane R.S. TROPHYが発売されました(^^)/ 待望の(?)マニュアルも設定されました 今は珍しくなりましたね… ドライビングの楽しさならや...

トゥインゴ展示車入れ替え

2019.10.25.Fri INFO

皆さんこんには、ルノー金沢中央の田中です マイナーチェンジしたトゥインゴの展示車が ジョンマンゴー(黄)からブルードラジェ(青)になりました! こちらの色を見たいというご要望が多くあったのですが よう...

11月のお休みとイベントのご案内

2019.10.22.Tue INFO

*11月のお休みは* 5日・11日・18日・25日となっております   *外部イベント* 3日(日)にBESS金沢さんでカングーを 展示させていただくこととなりました! カングーに飾り付けを...

イベントのご案内

2019.10.19.Sat INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 明日は小松市にある家具・雑貨販売の 「Room Roots」さんにカングーを展示させていただくことと なっております! 天気も良さそうなのでぜひ遊びに来て下...

10月12日営業時間変更のお知らせ

2019.10.12.Sat INFO

10月12日は台風接近に伴い、営業時間を16時までとさせていただきます。 誠に勝手ではございますが、ご理解くださいますようお願い申し上げます。 13日以降は通常営業とさせていただきます。 トラブルの際...

10月のご案内

2019.09.29.Sun INFO

皆さんこんにちは! 少しづつ涼しくなってきてましたね、寒暖差で体調を崩したりしていませんか? 10月のお休みは7日・8日・15日・21日・28日がお休みとなります。 外部展示を14日に行います、場所は...

カングー限定車発表!

2019.09.08.Sun INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です カングーの限定車が発表されました! 色はオレンジです、パキッとした発色で元気になれる色です(^^)/ 前回のトゥインゴのご案内のときにも同じようなことを書い...

8月のお休みについてご案内

2019.08.02.Fri INFO

酷暑が続いていますが皆様お元気ですか? 僕たちは、もうすっかり夏バテです! さて、今月はお盆休みもありお休みが多くなっております 毎週月曜日と10日~16日(工場は17日)までがお休みとなります 工場...

トゥインゴ ナビ・ドラレコプレゼントキャンペーン!

2019.06.20.Thu DIARY,INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です! トゥインゴ用のアルパインナビとドライブレコーダーのプレゼントキャンペーンがスタートしました 約30万円ほどお得です!! 【期間・概要】 2019.6.20...

6月9日のイベントご案内

2019.06.04.Tue INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です! 6月9日一里野温泉スキー場にて行われる、サイクルライド2019in一里野に参加致します 去年も参加させて頂きましたが今年もお声掛け頂き参加させて頂く事とな...

暑くなってきました!

2019.05.16.Thu INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 桜の季節もあっという間に終わり、梅雨が見えて来ましたね これからエアコンにがんばってもらう季節ですが皆さんのお車のエアコンの調子はどうですか? 今シーズンま...

5月定休日のお知らせ

2019.04.25.Thu INFO

5月の定休日は、 1日~6日、13日、14日、20日、27日です。 ※4月30日(火)~5月6日(月)までゴールデンウィークのため ショールーム・工場ともにお休みです。工場は4月29日(月)もお休みで...

ゴールデンウィーク期間中の店舗営業日ご案内

2019.04.23.Tue INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です! あと一週間もしないうちに長期連休ですね、関係無い方もいらっしゃるとは思いますが… ゴールデンウィークの営業日程ですが 4/29(月) ショールームのみ営業...

ルノー金沢中央 定休日変更のお知らせ

2019.03.31.Sun INFO

いつもありがとうございます。 2019年4月からルノー金沢中央の定休日を変更させていただきます。 現在の定休日に加えて第二火曜日(2月、3月を除く)も定休日となります。  

Megane R.S. 限定車

2019.02.23.Sat DIARY,INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です 今年は去年とは打って変わって一部の方はスタッドレスタイヤを変える必要がなたったのじゃないかという天気ですね …まだ分かりませんが トゥインゴの限定車のパリジ...

4月 定休日のお知らせ

2019.02.22.Fri INFO

4月の定休日は、 1日、8日、9日、15日、22日、30日です。 ※4月30日(火)~5月6日(月)までゴールデンウィークのため ショールーム・工場ともにお休みです。工場は4月29日(月)もお休みです...

La Parisienne

2019.02.14.Thu DIARY,INFO

皆さんこんにちは! ルノー金沢中央の田中です、トゥインゴに昨年好評だった限定車の パリジェンヌが登場しました!! オシャレでかわいく女性にぴったり 去年おしくも逃しちゃった方にはチャンスです ぜひお早...

輸入車ショウ出展のお知らせ

2019.01.23.Wed INFO

1月26日(土)、27日(日)の2日間、輸入車ショウ出展いたします。 場所:産業展示館4号館 時間:10:00~17:30   輸入車ショウへ出展しているため、ショールームはお休みさせていた...

営業時間のご案内

2019.01.13.Sun INFO

1月14日(月)は社員研修の為18:00までの営業とさせて頂きます 予めご了承くださいますよう宜しくお願い申し上げます

本年最終営業日!!

2018.12.27.Thu DIARY,INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です もーいーくつねーるーとーお正月♪ ですね、だれかお年玉ください(笑) さて、一年とは本当にあっという間に過ぎますね 当店は今日が本年最終営業日です、1月4日...

New Year Fair 2019

2018.12.26.Wed INFO

1月4日~6日の3日間、ルノー金沢中央にてNew Year Fair を開催いたします。 是非ご来店ください、お待ちいたしております。

年末年始のご案内

2018.12.20.Thu DIARY,INFO

皆さんこんにちは、ルノー金沢中央の田中です しばらくブログをお休みしておりましたが再開いたします!! 不定期更新ですがまた覗きに来て下さい(^-^) 年末年始ですが12月28日~1月3日までお休み(4...

Renault Japon OFFICIAL SNS