ルノー岡崎

【120ans】Renault 120th Anniversary Fair!!

NEW 2018.12.07.Fri INFO

今週末は全国統一展示会、創立120周年を記念したイベント開催です! すごいですよねー、120年前って明治ですよ!大日本帝国憲法交付ですよ! そんな時にルイ・ルノーは当時自走不可能と言われたモンマルトル...

黒色のカングー☆☆

2018.12.04.Tue DIARY

  石川です(^〇^)   先日いただいたチーズケーキが美味しくて 幸せな12月のスタートを切りました (単純)   そんなことはさておき 先日、なかなか見られない車を ...

【冬がはじまるよ】12月スタート!

2018.11.30.Fri INFO

早いもので2018年も残すところ1ヶ月ですねえ。 待てど暮らせどカングーとメガーヌR.S.が来ないので 駐車場と倉庫がだいぶ空きが出来てきました(;・∀・) ということで、12月は比較的在庫のあるカジ...

【激走!!】12/2(日)は新和サーキットデイズ@幸田サーキット

2018.11.30.Fri INFO

今週末は待ちに待った新和サーキットデイズ! エントラントの方々はドキドキワクワクかと思います。安全運転で楽しく走りましょう!「申込してないけど、どーしても参加したい!」という方は 各店舗までお問合せ下...

【SerieLimtee】メガーヌ スポーツツアラー アニヴェルセル

2018.11.29.Thu INFO

11/29発表発売、メガーヌツアラー発売1周年を記念した30台の限定車です。 1.2ターボ+7EDCに18inchホイール、専用カラー「ブルー・ベルリンM」のレアモデル。 レアすぎて展示車はありません...

【試乗車不在のお知らせ】11/28-29トゥインゴとメガーヌツアラーGTとR.S.

2018.11.27.Tue INFO

突然ですが、明日11/28(水)29(木)はメガーヌツアラーGTの試乗車が不在です。 11/28(水)はトゥインゴINTENSも不在です。 11/29(木)はメガーヌR.S.不在です。 ご来店時にはご...

まだ見慣れない

2018.11.23.Fri DIARY

  石川です(^〇^)   ブログページが少し変わりました お知らせと一緒になったので少し違和感ですね でもきっとすぐ慣れるはず!   今後は誰が書いているか分かるように...

【黒い3連休】今週末もやってます【オレヲフミダイニ!?】

2018.11.22.Thu INFO

世間では色々とお騒がせしておりますが、ルノーオーナーの皆様には ご迷惑をおかけして申し訳ございません。店舗レベルでは今後変更は ございませんので、今後とも変わらずお付き合い頂ければ幸いです。 &nbs...

【イベントお知らせ】岡崎第九演奏会

2018.11.22.Thu INFO

  岡崎市民には毎年恒例、ベートーベンの交響曲第9番「合唱付」の演奏会のお知らせです。 名古屋フィルハーモニーの演奏に合わせて歌うのは岡崎有志の「第九をうたう会」。 お客様が参加されるのでチ...

【爆走!!】新和サーキットデイズ【まだ募集中】

2018.11.18.Sun INFO

12/2(日)に幸田サーキットで開催予定の弊社主催サーキットイベント。 これが来ると「あー、年の瀬だなあ」という感じです。 刻々と日にちが迫ってきておりますが、まだ間に合います!各店舗までお問合せ下さ...

【試乗車イロイロ】カジャー、キャプチャー、ルーテシアZEN0.9t/5MT!【期間限定】

2018.11.16.Fri INFO

日に日に寒くなる一方の毎日ですねえー。近所の東公園もかなり紅葉が色付いて来ました。 試乗コースが見どころなのでぜひどうぞ。 今週末はルノー創業120周年を記念した「Renault 120th Anni...

かぼちゃ祭り

2018.11.01.Thu DIARY

  皆様、ハッピーハロウィンでした 今日は朝からショールームのお片づけ、、     ハロウィン仕様がもうすでに懐かしい! かぼちゃの中にはお菓子♪   &nbs...

【重要】メールアドレス変更のお知らせ

2018.10.28.Sun DIARY

  いつもルノー岡崎をご利用いただきましてありがとうございます。 新和グループはメールアドレスのドメインを変更しますので、 お手数ですが登録変更をお願いします。   〇〇〇@shi...

【Serie Limitee】トゥインゴ限定車TEMPO

2018.10.23.Tue DIARY

限定車が出たので解説入ります! 日本デビューから2年を経過しましたが、相変わらず大人気のトゥンインゴ3。 ちょくちょくお買い得な限定車が出ますが、今回もスゴイ! その名もトゥインゴTEMPO。音楽を強...

THE秋

2018.10.03.Wed DIARY

  10月になり 昼はポカポカしていて朝晩は肌寒いという なんとも幸せな秋の気候です   台風などで週末が雨で悲しいことが多いですが、、   また台風接近中ですもんね 困...

9月もあと少し

2018.09.26.Wed DIARY

  お久しぶりな更新です(^^) さぼっていたわけではありませんよ!   メガーヌR.S.デビューにともなって 解説ブログを流さないように あえて、、あえて更新していなかったという...

メガーヌ4R.S.、まとめ(内装・その他)

2018.09.06.Thu DIARY

  続いて内装に。 基本的な造りは先行したメガーヌGTと同じです。 助手席前のデコレートパネルがカーボン調に変わっているのと、赤ステッチが特徴。 左右独立調整オートエアコン、オートライト、オ...

メガーヌ4R.S.、まとめ(メカニズム)

2018.09.05.Wed DIARY

続いてメカニズム編で。 エンジンミッションもパワートレインに前回のメガーヌから使用しているものは皆無かな? 新開発1.8ターボ、M5P。馬力は279ps/6,000rpm、トルクは390Nm/2,40...

メガーヌ4R.S.、まとめ(外装デザイン)

2018.09.04.Tue DIARY

呼ばれた気がしたのでガッツリ書きますぜ。新車が出たら恒例の杉浦徹底解説です。 満を持して登場した2018年最大の新型車、メガーヌ4R.S.! もうお近くの店舗でご覧になれましたでしょうか? メガーヌ4...

トゥインゴ展示車が変わりました!

2018.09.02.Sun DIARY

    日差しが強くて暑かったり 急に大雨が降ったり 天気がとっても不安定ですね   さらに台風が接近していたり、、 困っちゃいます     今週末よ...

ついに!!!

2018.08.31.Fri DIARY

    8月31日! 学生時代は夏休みが終わるので嫌いな日でした   明日は土曜なので学生の方々は3日(月)からでしょうか? 社会人になってはやくも1年と半年、、 学生の...

ルノー×ルノー

2018.08.24.Fri DIARY

  昨日は台風襲来!!   夕方くらいにとても雨が降っていて お客様をお見送りした一瞬でずぶ濡れになりました 傘をさしていましたがほぼ意味がなく、、   無事夜中に通りす...

夏季休暇明けました

2018.08.21.Tue DIARY

    お久しぶりです ルノー岡崎は 先週の木曜日16日より営業再開しました♪ 皆様夏の思い出できましたか?   私は休暇中に 好きなものばかりたくさん食べて不摂生をした...

ルノーオーナーの皆様&夏季休暇のお知らせ

2018.08.09.Thu DIARY

  もうすぐお盆、、 皆様お出かけの予定はたてられていますでしょうか たくさんの方がお車に乗って移動するので 事故は十分気をつけなければですね!     最近の納車の様子をご紹介さ...

輸入車合同フェア

2018.08.02.Thu DIARY

  8月になりました 夏本番ですねセミがミンミン鳴いてます   学生の方々は夏休み中ですよね!   お客様にはママさんも多いのでお話していると 「もうすぐ夏休みが始まって...

7月ありがとうございました

2018.07.31.Tue DIARY

  今日で7月も終わりですね 暑い暑いと言っているうちに過ぎ去ってしまいましたが   振り返ってみると ヴァンタンの発売やトゥインゴスペシャルオファーと なんだか濃い1カ月でした ...

食べ物たくさん

2018.07.27.Fri DIARY

  酷暑ではなくなりましたが日々暑いですね~   少し更新があいてしまいましたので 最近の写真たちを、、   まずは納車の一部をご紹介!   トゥインゴINTE...

7月17日

2018.07.17.Tue DIARY

  昨日までの3連休は 猛暑だったので海やプールへお出かけしている方が多かった様子ですね 日焼けがひりひり、、してませんか?   私も浮き輪を使って流れるプールで ほのぼの流された...

アカングー

2018.07.13.Fri DIARY

  毎日とっても暑いです 7月なので当たり前ですが、、 熱中症には気をつけて過ごしたいものですね   そんな今週末は 気温に負けないくらいに熱いフェアを行います! その名も 「カン...

マジョ狩り

2018.07.10.Tue DIARY

突然ですが皆さま、マジョレットをご存知でしょうか? 簡単に言えばフランス版トミカです。サイズもほぼ同じ。 ですが、トミカより対象年齢が上な事もあり、造形はより 細かくなっています。このサイズで内装は本...

20周年

2018.07.06.Fri DIARY

  カングーがフランスでうまれて20周年! ということで記念の限定車「ヴァンタン」が発表になりました!   詳細はホームページを見られてご存知の方が多いかもしれませんが、、 &nb...

7月初投稿

2018.07.01.Sun DIARY

  今日から7月ですね 暑さに負けずに頑張っていきたいと思います♪   今回は先週に引き続き納車の写真です!   6月ラスト納車は波にのってるトゥインゴさんでした &nb...

カラフル

2018.06.29.Fri DIARY

  梅雨入りだ~なんて言っていた頃が懐かしいです 気がつけば暑いです! ほんとうに暑くなってきましたね ジリジリ   6月も明日で終了、、 7月が始まります夏本番です   暑いのは...

可愛いって最高

2018.06.24.Sun DIARY

  雨も上がり太陽サンサンです   暑すぎる、、もう夏だ、、仕事ダイエットできる なんて声がサービス工場のほうから聞こえてきたり、、笑   もう夏ですね~   ...

美味しそうなトゥインゴ

2018.06.22.Fri DIARY

  ピエール・エルメ・パリ20周年記念限定車 トゥインゴPHマカロン 発表になりましたね   こちらの限定車の紹介ページご覧になりましたか? トゥインゴの写真とともにマカロンがたくさんで ほ...

お久しぶりの更新

2018.06.20.Wed DIARY

  気づけば!!更新があいてしまいました、、   最近は暑かったり肌寒かったり雨だったり 天気に波がありますね   納車の瞬間だけはぜひとも晴れてほしい!と毎週願っていま...

NEW試乗車トゥインゴ

2018.06.06.Wed DIARY

  洗車をして愛車をつやつやぴかぴかにした翌日に 雨がザーザーと降っている現実に戸惑っています 天気予報をみない女、石川です   ついにやってきましたね梅雨   じめじめ...

ブルブルブル

2018.06.02.Sat DIARY

  6月ですね!もう暑いです! 洗車したら汗かいちゃいました!   これからさらに暑くなると思いますが熱中症にならないよう 水分(と塩分)しっかりとります ̄O ̄)ノ 糖分は控えめに...

人生にアクティブヴァカンスを

2018.05.30.Wed DIARY

  タイトルの言葉聞き覚えというか見覚えないですか?   そうです!カジャーの紹介ページから引用しましたb( ̄ロ ̄)   なんだかとっても印象に残って カジャーの絵を描く...

ZIP-CAR!

2018.05.22.Tue DIARY

  5月も後半ですね 暑い日もあれば寒い日もあって大変です、、     先週のお話になりますが   2018年5月17日(木)~20日(日)の4日間 「RENA...

やはり美女は映える

2018.05.17.Thu DIARY

  先週末、豊橋駅前にて行なった展示会へのご来場ありがとうございました!     私も1日目にスタッフとして参加させていただき たくさん方とお話できました   ...

トゥインゴ新色ブルー・ノクターンM

2018.05.15.Tue DIARY

昨年夏に限定車で発売された色、ブルー・ノクターンMが カタログカラーで復活しました! 本日からルノー岡崎で展示されています。 INTENS、INTENSキャンバストップ、ZEN 1.0/5MTで選択可...

カングー!!

2018.05.11.Fri DIARY

  向かい側のデスクから投げられたチョコを 軽快にキャッチし、5秒後に食べています 美味。幸。     今週末は!カングージャンボリーですね!   今年は何台集...

お久しぶりの、、

2018.05.09.Wed DIARY

  更新があいてしまいました お久しぶりです! GW休暇を終え、5日より元気に営業再開しておりました   連休明けからご来店されたお客様とお話できたり 納車させていただいたりしまし...

恒例の、、

2018.04.27.Fri DIARY

  ガレージ新和グループ 輸入車・オンパレード・ツーリング 今年も開催します!!   お日にちは4月30日(日/祝) 行き先は豊田市の旭高原 元気村です ゆるく楽しくワイワイできま...

R.S.ジャンボリーありがとうございました

2018.04.24.Tue DIARY

  先週末はとってもいいお天気でしたね(^^)   夏ですか!? といいたくなってしまうほど暑い時間帯もありました、、   そんななか22日(日) 静岡県の富士スピードウ...

R.S.ジャンボリー!!

2018.04.19.Thu DIARY

  今週の日曜日4月22日は! ルノー・スポール ジャンボリー2018 in MFFが開催されます!   場所は富士スピードウェイ☆   参加される方はぜひお写真など見せ...

歴代カングー☆

2018.04.17.Tue DIARY

  インスタグラムにも載せましたがこちらにも!   5月13日に開催されるカングージャンボリー2018のなかで 歴代のカングーを紹介するコーナーが設けられました★   4...

カジャーINTENS、まとめ(その2)

2018.04.16.Mon DIARY

続いて内装編。 限定車BOSEと最大の違いとも言えるのがフルレザーシート! ルノーらしい柔らかで優しい手触り。前席はシートヒーター付き。 運転席だけ電動調整式です。 ヒップポイントは地上高669mmで...

カジャーINTENS、まとめ(その1)

2018.04.15.Sun DIARY

新車が出たら杉浦の徹底解説! という事で今回はCセグメントSUV、カジャーINTENSをご紹介します。 一部限定車BOSEの解説と被る箇所もございますがご了承下さい。   「人生に、アクティ...

オイル交換 OPTIMA ENERGY OIL (オプティマ エナジーオイル) by CAROL

2018.04.06.Fri DIARY

ルノーの純正オイルはELF指定ですが、こちらも絶大な人気を誇ります。 キャロル謹製オプティマエナジーオイル。 ルーテシア4R.S.とメガーヌ3R.S.に特化した性質なので、使用者は熱心なリピーターに!...

マフラー交換 RSL CUPマフラー+RSLメタリカセンターパイプ by Carol

2018.04.06.Fri DIARY

ルノー岡崎では  違法改造ではなければ極力対応させて頂きます。 今回のご紹介はコチラ! 埼玉県のキャロルさん謹製のRSL CUPマフラーとRSLメタリカ(センターパイプ)。 かなりいい音します!取り付...

【Serie Limitee】カングーwithPET

2018.04.03.Tue DIARY

カングー限定車、というとカラフルなクルールやペイザージュが 思い浮かびますが、RJ企画の限定車は価格的にものすごくオトク! 今回発表されたのは「カングーwithPET」。 その名前の通り、ペットと暮ら...

新年度

2018.04.01.Sun DIARY

    4月1日新年度がスタートです   エイプリルフールでもありますね もう嘘つきましたか?     今日は春らしく桜のお写真を載せたいと思います。...

花より唐揚げ

2018.03.30.Fri DIARY

    桜が満開ですね お花見されましたか?   運転中もたくさん桜が見えていい気分です 自宅の近くも桜がいっぱいです 自然って素敵(^∇^)    ...

カングーZEN/EDC ブルー・コスモスM展示中!

2018.03.27.Tue DIARY

茶色い子が嫁いだので次はコチラ! 岡崎店では初展示かなあ。ブルー・コスモスMです!     シックな紺色も似合いますね。 ショールームに展示してありますので、ぜひご覧下さい。 ちな...

2929

2018.03.27.Tue DIARY

  桜がとっても咲いている様子 まさにお花見シーズンですね 毎日ぽかぽか( ̄◇ ̄)   桜の綺麗なお写真撮った方はぜひ見せてくださいね~     先週末のお話で...

3月もあと少し

2018.03.24.Sat DIARY

  最近 日が暮れるのが遅くなってきました あたたかくもなってきましたし春ですね(^^)   世間では桜が咲いてきてお花見シーズンに突入ですね!   そんな中、春な写真を...

納車ラッシュ!ハッピー続き!

2018.03.21.Wed DIARY

  先日人生初めて免許更新にいってきました石川です 免許をとってもう3年なんて早い!!   写真前と変わらず面白い仕上がりに。   やっとブルーなので安全運転をして早くゴ...

キャプチャーph2、まとめ

2018.03.16.Fri DIARY

新車が出たら杉浦の徹底解説! ちと遅れましたがph2に進化したキャプチャーを解説します。 外見上では前後バンパーとランプ関連ですね。 ヘッドライトはフルLED、最近のアイコンであるCシェイプデイライト...

春爛漫

2018.03.15.Thu DIARY

  かなりあたたかくなりましたね 春感満載ですスプリング!!   お出かけにはいい気温ですが なんせ花粉も厳しいですからね大変ですよね     また、花粉と合わ...

キャプチャー☆

2018.03.08.Thu DIARY

  3月5日ついに発表されました NEWキャプチャー☆☆   岡崎店にも展示車が届いております! お色はカタログの表紙にもなっているオレンジ色です   (オランジュアタカ...

3月になりました

2018.03.02.Fri DIARY

  昨日はぽかぽかだったのに今日はとっても寒いです 風は変わらず強い(ノ△・。)   寒いのは苦手な石川、 本日は3月になって初の納車です!3月第1号です!   &nbs...

2月ラスト

2018.02.28.Wed DIARY

  2月も最終日となりました 今月もたくさんの方に感謝感謝です! シェイシェイ。   今年度もあと1カ月になります 3月も楽しみです   今日の昼間はほんとうにポカポカで...

デビューフェアありがとうございました

2018.02.25.Sun DIARY

  2月24日、25日で行なった トゥインゴGTデビューフェア 皆様、ご来場ありがとうございました!   今後も試乗車はありますので 気になる方はぜひお越しくださいv( ̄∇ ̄)v ...

トゥインゴGTデビュー

2018.02.23.Fri DIARY

  2月22日、、 トゥインゴGTがついにデビューしましたヾ(^∇^)   そして岡崎店も試乗車の準備が整いました~     オランジュブレイズMのMTです! ...

そしてまたトゥインゴのおはなし

2018.02.20.Tue DIARY

  2月20日、、 2月もあと3分の1といいたいところですが 28日までしかないのでもう3分の1もないですね~~ ヽ(  ´  ∇  `  )ノ   ほんとーに、、時が流れるのはあ...

トゥインゴの日から1日

2018.02.16.Fri DIARY

  昨日は2月15日 トゥインゴの日でしたね!   そして今日はとってもいいお天気の中 トゥインゴではなくルーテシアR.S.を納車させていただきました     ...

バレンタインデー

2018.02.14.Wed DIARY

今日はバレンタインデー!という事で、チョコ関連のルノーネタを。 むむ?設計時のクレイモデル?と思いきや、こちら本物のチョコで作られたルーテシア! 本国名クリオですね。2012年のデビュー時にパリサロン...

朝活

2018.02.10.Sat DIARY

  土曜日の朝は試乗車の洗車をしてすがすがしい気持ちになります♪   世間ではお休みの日に早起きをして朝活される方も 増えているんだとか、、   素晴らしいですね モーニ...

2月スタート

2018.02.01.Thu DIARY

  2月が始まりましたね 今月も慌ただしく過ぎてしまいそうな気がします 1日1日を大事にしたいと思います!     先日こんな景色をみました     ...

女子♪♪

2018.01.31.Wed DIARY

  先週よりは寒さが落ち着いた岡崎、、   岡崎店では最近たくさんの方に納車を行なっております そんな今日もカングーとカジャーがお客様のもとへ!   今週もまだまだ納車あ...

湿気おそろしき

2018.01.17.Wed DIARY

  気合いれて洗車した次の日に大雨に見舞われている石川です こんなこともありますよね、、明るく生きます!   トゥインゴの内装を撮ったのでアップします!    ...

パリジェンヌ

2018.01.12.Fri DIARY

  お外が寒すぎて冷凍されそうです もっと北にいけばもっと寒いのか、、、   うまれも育ちも愛知な愛知ジェンヌ石川は寒いの苦手です     ついに発表、発売にな...

【Serie Limitee】トゥインゴ限定車ラ・パリジェンヌDebut!

2018.01.10.Wed DIARY

Newモデルが出たら杉浦の徹底解説です。 2018年第1弾は、未だに大人気でバックオーダー抱えまくりのルノー末娘、 トゥインゴに設定された「ラ・パリジェンヌ」でございます。 ベースモデルはINTENS...

祝成人!

2018.01.07.Sun DIARY

  明日は成人の日ですね   皆さんお住まいの地域でも今日が成人式なのではないでしょうか、、 めでたい!!!   新成人の皆様おめでとうございます\(⌒▽⌒)/ &nbs...

2018スタート

2018.01.05.Fri DIARY

  あけましておめでとうございます   2018年初更新です! 今年も頑張って更新していきますのでよろしくお願いします!   新年あけて、スカートがきつい私と事務のお姉さ...

2017ラスト

2017.12.28.Thu DIARY

  2017年最後の更新になります!   今年はほんとうに新しいことばかりで新鮮な年になりました   今、まわりを見てもそうですが皆さん今年出会った方々です  ...

ありがとう、ツリー

2017.12.26.Tue DIARY

  クリスマスが終わりましたね   日曜日のクリスマスイブには工場から クリスマスソングが聞こえてきたり、、愉快でした   ということで岡崎店のおっきなクリスマスツリーを...

イブイブ

2017.12.23.Sat DIARY

  12月23日!クリスマスイブイブですね♪   11月中旬くらいから世間はクリスマスムードだったので あんまり実感わかないですが、、   年末ってだけで楽しいですよね ...

今年もあと10日

2017.12.21.Thu DIARY

  会社全体での忘年会を乗り越えた石川です   各店舗それぞれ新入社員による出し物があるんですね なにをやったかはご想像にお任せします   (笑)   忘年会も...

クリスマスムード

2017.12.16.Sat DIARY

  チーズブームが少し過ぎ去った石川です(^^)v   健康診断が終わり、気が抜けて食べすぎて むくむくぱんぱんです! まだお正月前なのにピンチでございます、、   とり...

新和サーキットデイズ

2017.12.09.Sat DIARY

  先週、夢の中でたいやきをたくさん食べた石川です   起きてからというもの たいやき欲がすごくてすごくて、、   そしたらですね!食べれたんです!   &nb...

えんどおぶのーべんばー

2017.11.30.Thu DIARY

    11月30日 今日で11月もおしまいですね   明日からは12月です   はやいですね 少し前にメガーヌが発売になったような気がしますが、、   &n...

名古屋モーターショー謝謝

2017.11.28.Tue DIARY

    辛いものが食べたい石川です   23日(木)~26日(日)の4日間 名古屋モーターショーが無事終わりました!   ルノーブースにお越しいただいた皆様 本...

名古屋モーターショー出陣

2017.11.24.Fri DIARY

    ルノー名古屋東、ルノー岡崎、ルノー豊川の3店舗合同で出店している 名古屋モーターショー開催中です!   昨日からスタートし、今日は2日目です     初...

伸びたいアルね

2017.11.19.Sun DIARY

    本日ルノージャンバーデビューした石川です 寒かったので着て洗車したんですね   外へ出る前に ついにデビューです!って着てお披露目したところ H之内お姉さまに &...

味噌汁は美味しいアルね

2017.11.18.Sat DIARY

  日本を少し留守にした石川です 戻ってまいりました   赤だしのお味噌汁の美味しさを改めて実感しました     そんなこんなで週末がやってきました  ...

メガーヌデビューフェア!!

2017.11.10.Fri DIARY

  石川です 寒さに負けないで頑張っております   ついに発売になった新型メガーヌのデビューフェアを 明日11日(土)と12日(日)の2日間で行います!!     来場さ...

カングー即納可能

2017.11.08.Wed DIARY

  お鍋が恋しい石川です   寒さが増すと食欲も増しますね おなかがすきます   鍋パーティーというものがやりたいです     そんなこんなで おなか...

ノーマルショールーム

2017.11.04.Sat DIARY

    コーヒーより紅茶派の石川です   11月になりました 冬、、 もう秋ではなく冬ですね   さむいですね~ 体調管理しっかりします   &nbs...

お久しぶり

2017.11.02.Thu DIARY

前川でございます。 最近は若い方に投稿を任せておりますので、足が遠のいてしまいました (笑) 特に新型が続けて出てきておりますので、その情報は過去の投稿をごらんください。   さて、10月2...

メガーヌ4スポーツツアラーGT、入庫!

2017.10.31.Tue DIARY

来ました!本日から展示してありますので、ぜひご覧下さいませ。 真正面からは同じように見えますが、ルーフレールが識別点ですね。 GTなのでLEDヘッドライト、4Control、18inchアルミです。 ...

ハピハロ

2017.10.27.Fri DIARY

    長文のあとはゆるゆるブログの石川です   先生、今回はなかなかの長文!! おつかれさまです 勉強になりますね~     10月もあと少し ...

メガーヌ4、まとめ(メカニズム編)

2017.10.26.Thu DIARY

Blogやるようになってから色々解説してますが、2回に亘るのは初めてです。   さて、今回のメガーヌ4で最大のトピックと言えば、GTに採用される4Control(4輪操舵)ですね。 アラフォ...

メガーヌ4、まとめ(外装・室内編)

2017.10.25.Wed DIARY

新車が出たら杉浦の長文解説です。 例によって読まなくても人生に影響はありませんのでお暇な方だけお付き合い下さい。 本国のデビューは2015年9月のフランクフルトモーターショー。 先行したDセグセダン/...

てすとどらいびんぐ

2017.10.21.Sat DIARY

  日々、杉浦先輩に話を盛られる石川です     そんなパパサンタさんはもうお子様のクリスマスプレゼントの調達の時期だとか、、 話題のゲーム機がゲットできたとかなんとか、...

今が旬

2017.10.19.Thu DIARY

    秋ですね 涼しくていい感じです   と言いたかったのですが 連日雨のおかげでとても寒いです   もうぶるぶるしてます     &nb...

メガーヌR.S.

2017.10.14.Sat DIARY

    お菓子を恵まれすぎて誰よりハロウィン気分の石川です   今日はこんな感じで、、       ツンデレな皆様大好きでございますハート ...

オウタム

2017.10.13.Fri DIARY

  カントリーマアムはバニラ派の石川です   今日もいただいちゃいました 美味しかったです       噂のトゥインゴGTがショールームに入りました ...

トゥインゴGT限定車オランジュ・ブレイズM、まとめ

2017.10.10.Tue DIARY

呼ばれた気がしたので新車が出たら杉浦の長文解説です。 10/10、予定より少し早く入庫したので、生写真と共にトゥインゴGTをご紹介します。 本国デビューは2014年、遅れる事2年で国内導入となったトゥ...

体育の日

2017.10.09.Mon DIARY

    インスタは毎日、 ブログは2~3日に1回   という更新頻度で頑張りたい石川です     あくまで理想      ...

カムバック

2017.10.07.Sat DIARY

  研修から戻って参りました石川です     最近朝がとっても寒くて辛いですね   しかし冬が少しずつ近づいております わくわくします    ...

23rd新和サーキットデイズ!

2017.10.04.Wed DIARY

今年もやります新和サーキットデイズ! 4輪で原動機付ならメーカー不問の何でもサーキットイベント。 初サーキットって方でもルノー岡崎知らない方でも大歓迎! 新和グループ各店舗でエントリー受付中です。 無...

アメノチハレ

2017.10.03.Tue DIARY

    今朝、雨が降っていました     朝、駐車場からお店まで歩いているときに出会ったのです         カタツム...

オレンジかぼちゃとオレンジトゥインゴ

2017.09.28.Thu DIARY

    ついに口内炎とおさらばしてるんるんで通勤したところに   整備士O くんに 最近ちょっと太ったよねと言われ元気をなくした石川です     しか...

秋晴れ

2017.09.24.Sun DIARY

    口内炎を毎日のろっていますが いっこうに口内炎と別れられない石川です     痛い、、ほんとうに痛いです   泣き    ...

雨ニモマケズ、風ニモマケズ

2017.09.20.Wed DIARY

    口内炎が痛くて食欲下降中の石川です     気持ちに反して痛いので辛いのですが   まあ食べずにすむということで 乙女心的にはハッピ-なのでご...

ショールーム模様替え

2017.09.15.Fri DIARY

  今日はカウンターに在中の石川です   トゥインゴに見つめられながらお仕事中でございます     更新頻度にムラがありますが 基本、たくさん更新するスタンスで...

インスタ映え

2017.09.14.Thu DIARY

    お風呂上りのストレッチを始めた体激硬系女子の石川です   あ、始めたのは昨日からです まあ始めたことに変わりはないのでよしということで。    ...

芸術の秋 Byピカソ石川

2017.09.05.Tue DIARY

  8月から豆乳デビュ-した石川です   すっかり夜が涼しくなってきましたね 秋って感じがします   夏より冬が好きなのでいい気分です     本格的...

【Serie Limitee】カジャーBOSE、まとめ

2017.08.31.Thu DIARY

新車が出たら杉浦の長文解説です。読まなくても人生損しませんので気になる方だけどうぞ(笑) 「人生にアクティブ ヴァカンスを」 素敵なキャッチコピーで突然現れたルノーのCセグメントクロスオーバー、カジャ...

KADJAR!!!!!

2017.08.31.Thu DIARY

  石川です         たまごちゃんとおでんくんです 事務のH之内おねえさまと私です   (笑)   かわいいですよね おで...

8月後半

2017.08.25.Fri DIARY

    足の甲がみごとなまでにパンプス焼けをして 2トーンになっている石川です   キャプチャ-仕様です     仕事中に見られることはないのでいいん...

夏休み

2017.08.18.Fri DIARY

また、店長の前川ですが、お付き合いをお願い致します。 弊社では昨日より平常通りの仕事に戻っています。 私共の中日本、西日本は暑い毎日を過ごしております。 東京はじめ東日本の方は気温が低く、雨も多くと聞...

ゴジラ展

2017.08.10.Thu DIARY

またまた店長の前川です。 先日、私用で名古屋市内へ久しぶりに出かけましたが、その際に名古屋市博物館に立ち寄りゴジラ展を見てまいりました。 仕事しとるんか?などというお叱りの声もないようですので、ご案内...

イセッタ見かけました

2017.08.09.Wed DIARY

店長の前川です。 台風で強い雨風でしたね~皆様のところは大丈夫でしたか? 被害にあわれた方の1日も早い復旧うを祈念しております。 また、台風一過で今日は暑い日でした。 熱中症などにも気を付けてください...

パリジェンヌ

2017.08.09.Wed DIARY

  石川です   辻ですって文章を期待されてるかもしれませんが またまた石川です   私がパチパチとブログを打っている真正面で 辻様はクールになにかの書類とにらめっこして...

納車★

2017.08.06.Sun DIARY

  石川です   ブログも楽しいですね インスタと並行していきます     昨日納車したおクルマがこちら   どん!!!!!    ...

夏らしく

2017.08.04.Fri DIARY

  新人 石川です   まだ登場していない辻師匠をさしおいて連続で更新します 主張が強いですね、はい 最近食欲も主張が強くて困っております      ...

石川初投稿

2017.07.26.Wed DIARY

    岡崎店新人の石川です   岡崎店唯一の女の営業なのです スーツの似合うクール系オトナ女子目指してます(笑)     私はインスタグラム担当なの...

ルーテシアR.S. ph2、まとめ

2017.07.14.Fri DIARY

シャシースポール ・エンジン:最高出力 200PS/6,050rpm 最大トルク 24.5kgm/1,750rpm ・ステアリングレシオ: 14.5:1 ・トーションバー:直径22.5mm 厚さ3.7...

ルーテシアR.S.、ph2デビュー!

2017.07.06.Thu DIARY

ルーテシアR.S. ph2、やっとこさ発表となりました! ph1と並べてみましたが、違いは分かりますか? 最大の違いは、チェッカーパターンも模したデイライト「R.S.ヴィジョン」。 これから出るメガー...

前川旅行記

2017.06.29.Thu DIARY

店長の前川です。 先日結婚式にお呼ばれで長い旅をしてきたのでご報告です。 横浜→宇都宮→福島というルートでしたが、大学時代の友人のご子息の 結婚式に参加するために友人たちを拾いながら北上。 もちろん、...

ルノー岡崎、公式blog始動!

2017.06.01.Thu DIARY

遅ればせながらルノー岡崎もblogを始めました。 Facebook、インスタグラム、ツイッター、blogとあらゆるメディア対応(笑) まだ方向性は決まっていませんが、徒然なるままに更新して行こうと思い...

Renault Japon OFFICIAL SNS