節電要請に伴う営業時間変更のお知らせ

2023.01.06.Fri INFO

日頃よりルノー八王子をご愛顧頂き、誠にありがとうございます。 今冬の電力需給ひっ迫に伴う政府の省エネ・節電要請を受けまして、2023年1月12日(木)から3月31日(金)までの間、営業時間を変更いたし...

東京オートサロン2023!!

2023.01.13.Fri INFO

SAの梅田です。本日より開催の東京オートサロン2023、機会に恵まれたのでちょっと行ってきました。会場は幕張メッセ。 トークイベントもございますので、詳しくはこちら(ルノー・ジャポンHP)をご覧くださ...

新年🎆ルノー車ご購入サポートキャンペーン!!🐇

2023.01.05.Thu INFO

明けましておめでとうございます!! 本年もどうぞ宜しくお願い致します。 クリームパン森田です。 既にご存知の方もいらっしゃるかと思いますが、 『Bonne année 2023!!フェア』 1月4日(...

【特選車】2023年初売りフェア開催!

2022.12.28.Wed DIARY,INFO

SAの梅田です。2022年も本日28日が最終日となりました。ルノーにとってニュースの多い年となりました。いろいろございましたが、今年も皆様には大変お世話になりました。 ルノー八王子は2023年1月4日...

【展示車】キャプチャーインテンス ご用意しました!

2022.12.23.Fri DIARY,INFO

SAの梅田です。寒くなりましたね。冬支度はお済になりましたか? クルマの話で言えば、気温が7℃を下回っていると夏タイヤの本来の性能が発揮できないといわれますので、雪が降るか否か関係なく、冬タイヤにして...

年末年始休業のお知らせ

2022.12.01.Thu INFO

いつもルノー八王子をご愛顧頂き誠にありがとうございます。 誠に勝手ながら下記の期間は年末年始の休業とさせていただきます。 休業期間:2022/12/29(木)~2023/1/3(火) 路上故障や急なト...

⚡ルノー純正バッテリー特価販売のご案内⚡

2022.11.30.Wed DIARY,INFO

2022年12月1日(木)~2023年1月31日(火)のキャンペーン期間中、ルノー純正バッテリーを通常価格から30%OFFにてご提供いたします! バッテリーはエンジンの始動とカーステレオ、エアコン、照...

RENAULT ARKANA R.S.LINE MILD HYBRID Release !!

2022.11.24.Thu INFO

SUVでありながらクーペスタイルを採用した『ルノー アルカナ』力強さとエレガントさを兼ね備えたクーペSUVです。 本日11/24より、マイルドハイブリッドシステムを採用したモデルが発表となりました。 ...

「ルーテシア体感フェア」11月23日~27日まで

2022.11.21.Mon DIARY,INFO

クリームパン森田です。 お車の年数が経っていて、お乗り替えを悩んでいたりしませんか。 そんな時、まずはルノー八王子まで、ご相談ください!! 中古車市場相場が高い今ならば、お車を査定してみる価値大アリで...

ちょっと知りたいミニコラム「実際、EーTECHの燃費ってどうなの?」

2022.11.18.Fri DIARY,INFO

クリームパン森田です。   人気絶賛中のルノー・E-TECHハイブリッド、 今回は、試乗だけだといまいち分かりづらい、燃費についてちょっとご紹介!   もう既にご存知かと思いますが、改めて。 燃費とは...

今年を締めくくれるのは、ルノー車だけ!

2022.11.14.Mon DIARY,INFO

クリームパン森田です。 気付けば早いもので、今年もあとひと月ちょっととなりました。 今年を振り返ってみて、2022年はいかがだったでしょうか。   私は、たくさんの新しいお客様と出逢えましたし、趣味も...

キャプチャーブラックスタイル 展示車ございます!

2022.11.10.Thu DIARY,INFO

SAの梅田です。 キャプチャーがフルモデルチェンジしてから初となる限定モデル、『ブラックスタイル』。 ルノー八王子では展示車をご用意いたしました。 ボディカラーは”ブルーマリンフュメ×ノワールエトワー...

キャプチャー「ブラックスタイル」発売!

2022.11.04.Fri DIARY,INFO

クリームパン森田です。 貴方だけの特別な”ブラックスタイル”が遂に登場。   キャプチャーから、上質でシックなブラック基調でまとめられた限定車が、本日発売されました。   既存のボディカラー3色に加え...

E-TECHフルハイブリッド大好評です!

2022.10.31.Mon DIARY

SAの梅田です。 朝夜はだいぶ冷え込むようになりました。少し前までは過ごしやすいとか言っていたような気がします。昼間が暖かいので、服装には困ったちゃんな私です。 さてさて、日本にルノーのフルハイブリッ...

お車の冬支度はお済でしょうか☃

2022.10.24.Mon DIARY,INFO

クリームパン森田です。 数日前までは暖かくて過ごしやすかったのですが、いつの間にか冬が、もうすぐそこまで来てしまいましたね、、、   冬と言ったら雪、雪と言ったら八王子。⛄雪の日のテレビ中継は、八王子...

ルノー八王子 ハロウィンフェア🎃

2022.10.14.Fri DIARY,INFO

クリームパン森田です。 10月と言ったら、どんな色を想像しますか? 私は、秋の季節🍂とハロウィン🎃のイメージがあって、オレンジ色が一番印象的な気がします。   ということで、10月のルノー八王子は、ハ...

雨の日のトゥインゴ・ジョンマンゴー☔

2022.10.06.Thu DIARY,INFO

SAの森田です。 やっと台風が過ぎて、暖かな日が続くかと思いましたが、今日からめっきりと寒くなってしまいました。 急激な寒暖差は体調を崩す原因になりやすいので、お気を付けください。   雨の中でも、し...

展示車入れ替えました!

2022.10.02.Sun INFO

SAの梅田です。昼間はまだ暑いような気がしますが、朝夜はだいぶ過ごしやすくなりました。 そろそろスタッドレスタイヤの話も出てきていますので、冬が目前に迫っている感じがします。 いつも同じようなことを言...

新型キャプチャーE-TECHハイブリッド デビューフェア

2022.09.09.Fri DIARY,INFO

突然ですが、 9月10日(土)、9月11日(日)は何の日かご存知でしょうか。   そうです!皆様がご存知の通り、新型キャプチャーE-TECHハイブリッドのデビューフェアの日です!🎉   キャプチャーハ...

RENAULT CAPTUR E-TECH HYBRID Debut!

2022.08.25.Thu INFO

本日、遂に待望のキャプチャーE-TECHハイブリッドが発表されました!! 日本導入が3車種目となるルノーのフルハイブリッド車。ルノーのフルハイブリッドシステムについて、すでにご存じの方も多いかと思いま...

Renault Japon OFFICIAL SNS