⚡ルノー純正バッテリー特価販売のご案内⚡

2022.11.30.Wed DIARY,INFO

2022年12月1日(木)~2023年1月31日(火)のキャンペーン期間中、ルノー純正バッテリーを通常価格から30%OFFにてご提供いたします! バッテリーはエンジンの始動とカーステレオ、エアコン、照...

「ルーテシア体感フェア」11月23日~27日まで

2022.11.21.Mon DIARY,INFO

クリームパン森田です。 お車の年数が経っていて、お乗り替えを悩んでいたりしませんか。 そんな時、まずはルノー八王子まで、ご相談ください!! 中古車市場相場が高い今ならば、お車を査定してみる価値大アリで...

ちょっと知りたいミニコラム「実際、EーTECHの燃費ってどうなの?」

2022.11.18.Fri DIARY,INFO

クリームパン森田です。   人気絶賛中のルノー・E-TECHハイブリッド、 今回は、試乗だけだといまいち分かりづらい、燃費についてちょっとご紹介!   もう既にご存知かと思いますが、改めて。 燃費とは...

今年を締めくくれるのは、ルノー車だけ!

2022.11.14.Mon DIARY,INFO

クリームパン森田です。 気付けば早いもので、今年もあとひと月ちょっととなりました。 今年を振り返ってみて、2022年はいかがだったでしょうか。   私は、たくさんの新しいお客様と出逢えましたし、趣味も...

キャプチャーブラックスタイル 展示車ございます!

2022.11.10.Thu DIARY,INFO

SAの梅田です。 キャプチャーがフルモデルチェンジしてから初となる限定モデル、『ブラックスタイル』。 ルノー八王子では展示車をご用意いたしました。 ボディカラーは”ブルーマリンフュメ×ノワールエトワー...

キャプチャー「ブラックスタイル」発売!

2022.11.04.Fri DIARY,INFO

クリームパン森田です。 貴方だけの特別な”ブラックスタイル”が遂に登場。   キャプチャーから、上質でシックなブラック基調でまとめられた限定車が、本日発売されました。   既存のボディカラー3色に加え...

E-TECHフルハイブリッド大好評です!

2022.10.31.Mon DIARY

SAの梅田です。 朝夜はだいぶ冷え込むようになりました。少し前までは過ごしやすいとか言っていたような気がします。昼間が暖かいので、服装には困ったちゃんな私です。 さてさて、日本にルノーのフルハイブリッ...

お車の冬支度はお済でしょうか☃

2022.10.24.Mon DIARY,INFO

クリームパン森田です。 数日前までは暖かくて過ごしやすかったのですが、いつの間にか冬が、もうすぐそこまで来てしまいましたね、、、   冬と言ったら雪、雪と言ったら八王子。⛄雪の日のテレビ中継は、八王子...

ルノー八王子 ハロウィンフェア🎃

2022.10.14.Fri DIARY,INFO

クリームパン森田です。 10月と言ったら、どんな色を想像しますか? 私は、秋の季節🍂とハロウィン🎃のイメージがあって、オレンジ色が一番印象的な気がします。   ということで、10月のルノー八王子は、ハ...

雨の日のトゥインゴ・ジョンマンゴー☔

2022.10.06.Thu DIARY,INFO

SAの森田です。 やっと台風が過ぎて、暖かな日が続くかと思いましたが、今日からめっきりと寒くなってしまいました。 急激な寒暖差は体調を崩す原因になりやすいので、お気を付けください。   雨の中でも、し...

新型キャプチャーE-TECHハイブリッド デビューフェア

2022.09.09.Fri DIARY,INFO

突然ですが、 9月10日(土)、9月11日(日)は何の日かご存知でしょうか。   そうです!皆様がご存知の通り、新型キャプチャーE-TECHハイブリッドのデビューフェアの日です!🎉   キャプチャーハ...

新型ルノーアルカナ ✖ パトリックコラボレーションスニーカー    プレゼントキャンペーン実施中!!👟

2022.04.01.Fri DIARY,INFO

セールスアドバイザーの森田でございます。   新型ルノーアルカナが2月24日に発表されてから、ひと月ほど経ちましたが、数多くのお客様に予約注文いただいており、年内ご納車分は早くも完売してしまいそうなほ...

桜が見頃の季節になってきました🌸

2022.03.31.Thu DIARY,INFO

少しずつ暖かくなり、ルノー八王子周辺も桜が満開になってきました~🌸🌸 こちらのマップは、ルノー八王子周辺の桜が綺麗なスポットです↓↓ 特に、北八王子駅周辺や線路沿いは桜が立ち並んでおり、ドライブやお散...

メガーヌ・スポーツツアラー試乗できます!!

2022.02.28.Mon DIARY,INFO

セールスアドバイザーの森田です。メガーヌインテンス・スポーツツアラーの試乗車を、3月6日(日曜日)までの期間限定でご用意いたしました!※普段は、試乗車としてメガーヌインテンスをご用意しております。 今...

RENAULT SPECIAL OFFER 実施中!

2022.02.07.Mon DIARY,INFO

スマートプラン(残価設定型ローン)を対象に特別低金利1.7%を実施!2022年3月31までにご成約頂いた方がご利用いただけます。 対象車種はルノー車、全車種・全グレード。月々の支払いをできるだけ軽くし...

BOSEスピーカー付ルーテシア 最後の1台!!

2022.02.04.Fri DIARY,INFO

ルノー八王子では今では貴重となりました、BOSEスピーカー付ルーテシア インテンスの展示車を1台限りでご用意しております。           ボディカラーは、ルージュ・フラム(M)!!先着1名様限定...

ワイパーのおはなし

2021.12.15.Wed DIARY,INFO

テクニカルアドバイザーの谷川です。 今回は、ワイパーについてお話しします! ワイパー使用時に、ワイパーがガッガッガッとなり、滑りが良くないとお困りの方もいらっしゃるのではないでしょうか? 前回のブレー...

キャプチャーのおはなし2

2021.12.02.Thu DIARY

セールスアドバイザーの梅田です。前回に引き続き「キャプチャーのおはなし」第二弾です。 第一弾はデザインについてのおはなしでした。引き続き今更なおはなしをしていきたいと思います。 話は変わって、「バカン...

キャプチャーのおはなし1

2021.11.22.Mon DIARY

セールスアドバイザーの梅田です。 今年に日本導入となった新型キャプチャー。 昨今のネット文化、キャプチャーはYouTubeなどの媒体で見かける機会も多いのではないでしょうか。そういった場面でもお褒め頂...

ブレーキ鳴きのお話し

2021.11.06.Sat DIARY,INFO

皆様いかがお過ごしでしょうか。 テクニカルアドバイザーの谷川です。 11月に突入し、朝晩はだいぶ冷え込んできましたね🍂 寒くなり空気も乾燥してきますと、ブレーキを踏んだ時「キーキー」という音が聞こえる...

Renault Japon OFFICIAL SNS