スピダーオーナー様✨

2022.04.21.Thu DIARY

先日、スピダーオーナー様がルノー沼津に遊びに来てくださいました💫 K様より沢山の素敵なお話を聞かせていただいた上に、 写真の撮影やSNSに投稿したいことをお伝えすると快く承諾してくださいました😭✨ K...

今週の日曜日は…

2022.04.14.Thu DIARY

今回は少しフランスの文化について触れてみたいと思いますが、 今週の日曜日といえばイエス・キリストの復活を祝う復活祭の日ですね✨ その日はミサに参加をしたり、家族や友人と食事をして過ごすのが一般的の様で...

暖かい日が続きますね🌞

2022.04.09.Sat DIARY

近日は春らしく、暖かい日が続きますね🌞 春というと新しい環境で生活する方も増え、車を乗り始めるそんな方も多いのではないでしょうか? 4/6(水)より静岡でも交通安全運動が実施されました。 皆様一人ひと...

新しい年度の始まりですね✨

2022.04.02.Sat DIARY

昨日より新しい年度になり、新生活が始まった方も多くいらっしゃいますよね! 4月1日といえば、エイプリルフール。 4月2日は真実を明かすそんな日でもあります。 昨日ルノー沼津ではこんな嘘を…。 皆様、ど...

ありがとうございます🙇‍♀️✨

2022.03.23.Wed DIARY

先日いらして下さったH様より山田屋まんじゅうをいただきました🌼お心遣いいただき、誠にありがとうございます。 上品な味わいでとても美味しくいただきました😋 今後ともルノー沼津を宜しくお願いいたします🙇

皆様ご無事ですか?

2022.03.18.Fri DIARY

先日夜遅くに最大震度6強の地震がありましたが、皆様ご無事でしょうか…? 静岡県内では最大震度4を富士市、御殿場市で観測しており、 停電や交通機関の運転見合わせ等が起きています。 万が一に備え、ご自宅だ...

ご予約お待ちしております

2022.03.13.Sun DIARY

本日も感染症対策を徹底し、営業しております✨ ・店舗入り口での検温・店舗入り口、お手洗いにアルコール消毒の常設・商談テーブルや椅子を、十分な間隔を置いて配置・飛沫感染防止のため、パーテーションの設置・...

お世話になっております🙇‍♀️

2022.03.10.Thu DIARY

昨日サービス入庫されましたT様より、キャラメルショコラサンドをいただきました!✨ ラム酒の風味が効いたレーズンサンドでとても美味しかったです🌼 T様、お心遣いいただきましてありがとうございます。 平素...

お待ちしております☺

2022.03.02.Wed DIARY

いつもルノー沼津をご愛顧いただきまして誠にありがとうございます。 週末にご来店下さいました皆様、誠にありがとうございます🙏 感染症対策の観点から、店内の密を避けるたためご来店される際はご予約をいただく...

ディスプレイオーディオ🎶

2022.02.27.Sun DIARY

近年、Apple CarPlay / Android Auto を採用しているお車が多いですよね☺️ お持ちのiphoneやAndroidのUSBケーブルで接続していたただいて、 ディスプレイオーディ...

アルカナプレカタログ📖

2022.02.20.Sun DIARY

アルカナプレカタログが届きました😳‼️ これまで沢山のお問い合わせを皆様から頂いておりました、アルカナ。 パワートレインにはF1の技術を参考に設計し、ドッグクラッチ式トランスミッションを組み合わせた ...

Joyeuse Saint-Valentin!🍫

2022.02.17.Thu DIARY

先日、2月14日はバレンタインデーでしたが 皆様はどうお過ごしになりましたか❔ 日本とフランスとではまた過ごし方が違うようで、 男性から赤いバラや香水、素敵なディナーをプレゼントする日のようです💬 ま...

ご来場ありがとうございました

2022.02.13.Sun DIARY

11日(金)から3日間、ルーテシアバレンタインフェアにご来場いただきました皆様、 誠にありがとうございます😳✨ 新たにいらして下さったお客様だけでなく、既存のお客様にお会いすることができ、 沢山の素敵...

車検のご予約はお済みですか?

2022.02.03.Thu DIARY

そろそろ点検の時期のお客様! 2月~3月は新生活のご準備やお乗り換え等、車を購入時期として考えられる方が多いこともあり、 整備のご予約を多くいただいております。 そのため、ご予約が埋まってしまい、ご案...

モノトーングッズ

2022.01.19.Wed DIARY

新ロゴパッケージのトートバッグ、手ぬぐい、折りたたみバスケットが入荷いたしました🌟 モノトーンカラーになったことにより、シンプルでかっこよくお使い頂けます🙌 ちょっとしたお買い物や収納等ルノーグッズを...

山梨と言えば・・

2022.01.12.Wed DIARY

本日整備入庫されましたW様より、桔梗信玄餅をいただきました✨🙌 W様、遠いところからお越しいただいたのにも関わらず、 お心遣いいただきまして誠にありがとうございます🙇 2022年も宜しくお願いいたしま...

あけましておめでとうございます

2022.01.06.Thu DIARY

新年あけましておめでとうございます。 本年も、更なるサービスの向上に努めて参りますので、 より一層のお引立てを賜りますようお願い申し上げます。 年末年始休業期間中は、大変ご迷惑をお掛けいたしましたが ...

店内の香り

2021.12.25.Sat DIARY

お客様に素敵なひと時を過ごしていただけますよう、 店内にパフュームミスト ディフューザーを置いております。 こちらのミストディフューザーはESTEBANというフランス製のものを採用いたしました☺ お客...

Joyeux Noël ‼

2021.12.24.Fri DIARY

今日はクリスマスイヴですね☺ 皆様いかがお過ごしですか? ルノー沼津では店内にちょっとした装飾をしております🎄✨ さらに店内のBGMはクリスマスを感じさせるジャズやクリスマスキャロル等を流しております...

サンタさんがやってきました🎅

2021.12.22.Wed DIARY

先日、ご納車いたしましたU様より素敵なお菓子をいただきました💎 お洒落な風呂敷で包んであり、開封するとサンタクロースや雪だるま、クリスマスツリーなど クリスマスを感じさせる可愛いらしい和菓子が入ってお...

Renault Japon OFFICIAL SNS