花が華となるために

2019.10.25.Fri DIARY,INFO

大阪城大西です。 私の盆栽的存在、シクラメン Oh 最近手入れが、、(><) 当店工場裏に捨てられてたのが一年前 人もお花も助けますよー♪ 今ではすくすく育ってます(^^) 西陽厳しい夏も手入れ欠かさ...

秋風の行方

2019.10.18.Fri DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 内より外へ…秋風に誘われドライブ なんで居眠り病がこんなときに、、 経験者語る 「柿の種」がこんなとき私の相棒に ①一つずつ、②完全に噛み終わるまで 柿ピー手出し厳禁!...

心機一転④

2019.10.01.Tue DIARY,INFO

大阪城大西です。 営業の折り返し、下半期が始まりました。 消費税も人も変わり、ドタバタ★大阪城 求む、AUTUMN Kangoo YAKIMA メガウォーリアー ルーフラック 純正ルーフレールにほぼフ...

QUICK (or not)

2019.09.23.Mon DIARY,INFO

大阪城大西です。 一年とはなんと早いことか、、 昨年の9月19日、大惨事の徳島納車 積載車トラブルで丸2日の足踏みを思い出す。 今年の9月19日はというと 懲りもせず今度は岐阜、同じ積載車で納車。笑 ...

朗報★カングー女子

2019.09.16.Mon DIARY,INFO

大阪城大西です。 久しぶりのタイトルコール♪ 本日、私の可愛い同僚の「善行」に大感動 盗撮者を捕まえたというではないか!! AED講習から学んだ人助け魂 出社前からアンテナビンビンとは恐れ入った(^-...

なん兄弟??

2019.09.12.Thu DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 本日誕生(発売)、オランジュ コロンジュ 早速、オランジュ家系をおさらい( ̄^ ̄)ゞ エタンセル(長男) : 2017年6月8日生まれ シトロユ(次男) : 同年10月19日生まれ...

ORANGE Days

2019.09.06.Fri DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 フルーティショールームへようこそ! まさに★フレンチブルーと真逆カラー 昨日発表、カングー200台限定車 9年前のより艶やかソリッドへ! ナイターORANGEも熟してますよー! 今...

命の尊さ(下)

2019.09.05.Thu DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 我々営業は、カーライフアドバイザー お客様が困っていたら速やかな対応が必要です。 人助けは営業の肥し 救命ならば尚の事、スピードが命 安否不明者を目の前にしたら、、 ①意識確認は、...

命の尊さ(上)

2019.09.03.Tue DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 昨年の台風から明日で一年が経ちます。 人類は、自然には逆らえない 日産大阪はその風害車両のご修理、 未だ全車完了しておりません。 それだけ甚大な車両被害でした。 昨今、自然災害や交...

刹那の風

2019.08.30.Fri DIARY,INFO

大阪城大西です。 涼しくなるものですね、地球的にひと安心 個人的にはJR京都線にお願いしたいことが! 一気に空調緩めないでほしい( ;  ; ) 弱冷車でないのにあまり涼しくなくて、、 当店は空調管理...

時の人曰く

2019.08.22.Thu DIARY,INFO

皆様、こんにちは! 先日、21年前の連ドラ再放送(GTO)で あの窪塚洋介さんが言ってました。 「先生が老後迎える頃には消費税10%になってる」 予言通り★その消費増税が近づいてきました。 個人的とい...

ENDLESS..

2019.08.18.Sun DIARY,INFO

大阪城大西です。 昨日から営業再開しております(^-^)/ 酷暑に台風、、ルノースポールで例えるなら 「HOT走行で風を巻き起こせ!!」 それを受けとめるブレーキングもR.S.の真髄 メガーヌR.S....

ミッキ〜〜♪♪

2019.08.06.Tue DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 先週末、地元で第50回高槻まつりが開催 「 東京ディズニーリゾートスペシャルパレード」 去年は、大阪北部地震で中止 一年待ちわびた人人人で高槻がすごいことに!! 市がこういうイベン...

カングー高等クイズ

2019.08.04.Sun DIARY,INFO

大阪城大西です。 名乗る時は「食」か「癖ありルノー車」だと覚えておいて下さい。笑 まだオーガニックCafeには行ってないので、本日後者です。 この色にしてこのフェイス(フェーズI/グリメタン)で加飾多...

夏期休業のご案内

2019.08.04.Sun DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 まずは、お久しぶりでございますm(_ _)m 令和になって以降、ロングバケーションが続いてまして(〃ω〃) 力まず気づいたことを載せて参ります! <当店の夏期休業> 1...

G20の影響について

2019.06.20.Thu DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 梅雨らしい雨なくジメジメだけ残し、、 大阪北部地震と同日に新潟で大地震 前日のストロベリームーンは予兆だったのか.. 6月がなんだかおっかなく感じます。笑 南海トラフが来ない事祈る...

同期だからわかること

2019.06.09.Sun DIARY,INFO

皆様、こんにちは ご無沙汰しております、、 「これだ!」というネタがなくズルズルと 今はSNS全盛時代 ①インスタグラム 当店旬の情報満載です♪ ②ルノープレミアコール 当店イベント案内を中心に! 無...

令和元年五月四日

2019.05.04.Sat DIARY,INFO

皆様、こんにちは ゴールデンウィーク後半、いかがお過しですか? 当店は本日より営業です! また年越しか..みたいな感覚。笑 正月ボケならぬ平成ロス気分で落ち着かない.. 大阪城の築城は400年前だけど...

GW定休日のご案内

2019.04.23.Tue DIARY,INFO

皆様、こんにちは。 今年のゴールデンウィークは大型連休 当店はちょうど半分です(^^;; 4/29(月)-5/3(金) GW前のご納車がひっきりなしの当店 おなじみの「ルノー大阪城」納車 D様、ありが...

再開!

2019.04.11.Thu DIARY,INFO

半年近くサボってしまっていた当店ブログ 心機一転の四月とはこじつけであり 平成のうちに..後悔したくないので、再開! 古参営業と老舗店舗 古すぎて「新しい!」コンテンツを 当店インスタグラムとリンクさ...

Renault Japon OFFICIAL SNS