【即納車】キャプチャー入荷しました!

NEW 2022.10.02.Sun INFO

セールスアドバイザーの田中です。 ルノー小平に即納車が届きました! 今や「オランジュアタカマ(M)」は新規メーカーオーダー不可となっているので大変貴重です! レザーシート&電動パワーシート仕様のインテ...

減点1点 反則金6,000円

2022.08.29.Mon DIARY,INFO

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 のっけから響きの悪いタイトルですね。 皆さんは危ない違反運転は運転はしませんから無縁ですよね。 さて、いきなりですが質問です。 クルマに三角表示板、載せてあ...

モヤモヤ、からのスッキリ

2022.08.26.Fri DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 ハイブリッドグレードのE-TECHが加わり、魅力を増したキャプチャー。 ガソリン仕様と異なりE-TECHハイブリッドのシフトポジションには、 減速力を高めて...

RENAULT CAPTUR E-TECH HYBRID デビュー!

2022.08.25.Thu INFO

走りに、革命を。 ルノーが誇るコンパクトSUV、キャプチャーにもE-TECH HYBRIDが搭載されました! アルカナ、ルーテシアに続き3車種目となりますが、心待ちにされていた方も多かったのではないで...

【認定中古車】即納OK! 当店デモカーのご案内。

2022.08.22.Mon INFO

ルノー小平で活躍中の車両を認定中古車として販売致します! 「即納」という価値はもちろん、ルノー正規店が取り扱う安心の品質をお選びください。 詳しくは中古車情報ページをご覧ください。

ルノートゥインゴ、当店にご相談ください!

2022.08.11.Thu INFO

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 ルノートゥインゴをご検討のお客様、ルノー小平へお早めにお声かけください! 試乗車もございますので、まずは個性豊かなトゥインゴの魅力をお確かめください。 ご来...

トゥインゴ マニュアル

2022.08.08.Mon DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今時はマニュアル車って選択肢狭いですよね。新車なら尚の事。 ご存知トゥインゴは所有欲を満たす超個性の強いクルマ。 リアエンジンでリアドライブだけでも拍手もの...

ブレーキパッドを変えてみました。の、その後。

2022.08.01.Mon DIARY

ルノー小平 セールスアドバイザーの大塚です。 以前、「ブレーキパッドを変えてみました。」にてご案内させて頂きました エンドレスさんの低ダストタイプのブレーキパッドですが、交換から4か月ほど 経ちました...

低燃費で走りの良いクルマ

2022.07.14.Thu DIARY

そんな都合の良いクルマがあるわけ・・・、あったーーー! そんな茶番はさておいて。 客観的に輸入車No1の低燃費の称号を得たルーテシアE-TECH。 公正な条件でテストされるWLTCモード/国土交通省審...

ルーテシアE-TECH 試乗できます!

2022.07.02.Sat DIARY,INFO

ルノー小平ではルーテシアE-TECHの試乗車をご用意しております。 輸入車燃費No.1を誇るルーテシアを体感してみませんか? お電話(042-342-2300)、またはお問い合わせより、ご予約を心より...

【中古車】限定車 カングー アンプロヴァンス 

2022.06.25.Sat INFO

【2022.6.30 SOLD OUT】 限定車 カングー アンプロヴァンス、新車当時 限定70台の希少車。 ルノー小平の認定中古車として販売準備中です! 現在カングーのオーナー様も乗換えませんか? ...

5イヤーズコートエクセレント

2022.06.22.Wed DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 ボディコーティングの進歩は目覚ましく、実に様々な商品が存在します。 現代の主流はガラス系のコーティング剤になります。 当店でも1層から3層までメニューをご用...

外気温センサーはどこにある

2022.06.20.Mon DIARY

外気温センサーが示す気温は34℃。 ドアミラーの下の黒いポッチ。気になっていませんか? 実はこれが外気温センサでございます。 位置的にアスファルトの照り返しもあり、体感温度に近いのではないでしょうか?...

セ・ラヴィ

2022.06.13.Mon DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今回はただの日記なので予めご了承ください。 実は月初のフェア以来、声帯を痛めてヒソヒソ声しか出せない日々を過ごしていました。 何度か経験があり、1週間程度で...

アルカナはトピックがいっぱい!

2022.05.27.Fri DIARY

セールスアドバイザーの田中です。 ついに発売日になりましたね!新型アルカナ、私の期待以上の仕上がりです。 一番のお気に入りはパワートレイン、ドッグクラッチですね。 中間加速からのレスポンス、音色がやた...

NEW RENAULT ARKANA debut!!!!!!!!!!

2022.05.26.Thu INFO

未来形クーペSUV F1のテクノロジーを注入されたフルハイブリッド ルノー・アルカナがルノー小平に到着しました!!!! 走りに、革命を。 E-TECHハイブリッド、ついに体感する時が来ました。 皆様の...

カングーⅡ EDC 中古車販売開始!

2022.05.16.Mon INFO

ルノーの大人気車種、カングーの中古車を販売中です! ご来場の際はお電話にて在庫確認をお勧め致します。(TEL:042-342-2300)   【カングー ZEN EDC】 ボディカラー:マロンショコラ...

パワーステアリングの思い出話し

2022.05.13.Fri DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今日のお話は「車速感応式電動パワーステアリング」です。 何をいまさら? ハンドル操作を軽くしてくれるパワーステアリング(パワステ)。 何気なくハンドル回して...

リフレッシュ完了!、のはず。

2022.05.04.Wed DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 長くも短いGW休暇が終わり、今日から元気いっぱいにリスタートです! 皆様はどのように休暇をお過ごしでしょうか? とはいえ、この連休中にどれだけの方がこのブロ...

GW前、最後の週末です

2022.04.23.Sat INFO

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 久しぶりの晴天ですね!気温は高いもののカラッとしています。 今日明日は新型アルカナの先行展示・試乗会。 代官山の東京会場は朝から大変賑わっているとの報告があ...

Renault Japon OFFICIAL SNS