鉄板ネタを忘れる

NEW 2022.11.25.Fri DIARY

セールスアドバイザーの田中です。 鉄板ネタをリアルタイムで投稿しないとは、フランス車に携わる者としてなんたる失態。 「ボジョレーヌーボー2022」 毎年11月の第3木曜日午前0時。今年は11月17日(...

ルーテシアE-TECHハイブリッド試乗会!!

2022.11.18.Fri DIARY,INFO

セールスアドバイザーの田中です。 ルノー小平では話題のE-TECHハイブリッドを体感いただける試乗会を開催しております。 今やハイブリッド自体は珍しくなく、その中でもより個性を競う時代。 フランス車に...

トゥインゴをお探しですか?!

2022.11.14.Mon DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中と申します。 よりによって欲しかったクルマが新規のメーカー「ご注文停止中」、もう絶望しますよね。 そんなことで最近お問い合わせ激増中のトゥインゴ。 トゥインゴのこと...

新型カングー スペシャルプロジェクト 始動!

2022.10.28.Fri DIARY,INFO

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 ついにお披露目された新型カングー。 先日開催されたカングージャンボリー2022以来、お店にもお問い合わせが増えています。 正式発表が実に待ち遠しい。まさに待...

スタッドレスタイヤ・ホイールSET 

2022.10.24.Mon DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 誠に勝手ながら、今年は雪への備えが役に立つ予感がします。 自動車通期なのでスタッドレスタイヤは必須ですが、幸いここ数年は記録的な大雪はありませんでした。 1...

キャプチャーのことならルノー小平へ

2022.10.23.Sun DIARY

セールスアドバイザーの田中です。 これみな即納車。 ルノー小平のショールームは今、「キャプチャー押し」です。 ガソリン仕様、E-TECHハイブリッド仕様、いずれもご試乗いただけます。 お隣の某輸入車販...

減点1点 反則金6,000円

2022.08.29.Mon DIARY,INFO

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 のっけから響きの悪いタイトルですね。 皆さんは危ない違反運転は運転はしませんから無縁ですよね。 さて、いきなりですが質問です。 クルマに三角表示板、載せてあ...

モヤモヤ、からのスッキリ

2022.08.26.Fri DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 ハイブリッドグレードのE-TECHが加わり、魅力を増したキャプチャー。 ガソリン仕様と異なりE-TECHハイブリッドのシフトポジションには、 減速力を高めて...

トゥインゴ マニュアル

2022.08.08.Mon DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今時はマニュアル車って選択肢狭いですよね。新車なら尚の事。 ご存知トゥインゴは所有欲を満たす超個性の強いクルマ。 リアエンジンでリアドライブだけでも拍手もの...

ブレーキパッドを変えてみました。の、その後。

2022.08.01.Mon DIARY

ルノー小平 セールスアドバイザーの大塚です。 以前、「ブレーキパッドを変えてみました。」にてご案内させて頂きました エンドレスさんの低ダストタイプのブレーキパッドですが、交換から4か月ほど 経ちました...

低燃費で走りの良いクルマ

2022.07.14.Thu DIARY

そんな都合の良いクルマがあるわけ・・・、あったーーー! そんな茶番はさておいて。 客観的に輸入車No1の低燃費の称号を得たルーテシアE-TECH。 公正な条件でテストされるWLTCモード/国土交通省審...

ルーテシアE-TECH 試乗できます!

2022.07.02.Sat DIARY,INFO

ルノー小平ではルーテシアE-TECHの試乗車をご用意しております。 輸入車燃費No.1を誇るルーテシアを体感してみませんか? お電話(042-342-2300)、またはお問い合わせより、ご予約を心より...

5イヤーズコートエクセレント

2022.06.22.Wed DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 ボディコーティングの進歩は目覚ましく、実に様々な商品が存在します。 現代の主流はガラス系のコーティング剤になります。 当店でも1層から3層までメニューをご用...

外気温センサーはどこにある

2022.06.20.Mon DIARY

外気温センサーが示す気温は34℃。 ドアミラーの下の黒いポッチ。気になっていませんか? 実はこれが外気温センサでございます。 位置的にアスファルトの照り返しもあり、体感温度に近いのではないでしょうか?...

セ・ラヴィ

2022.06.13.Mon DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今回はただの日記なので予めご了承ください。 実は月初のフェア以来、声帯を痛めてヒソヒソ声しか出せない日々を過ごしていました。 何度か経験があり、1週間程度で...

アルカナはトピックがいっぱい!

2022.05.27.Fri DIARY

セールスアドバイザーの田中です。 ついに発売日になりましたね!新型アルカナ、私の期待以上の仕上がりです。 一番のお気に入りはパワートレイン、ドッグクラッチですね。 中間加速からのレスポンス、音色がやた...

パワーステアリングの思い出話し

2022.05.13.Fri DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今日のお話は「車速感応式電動パワーステアリング」です。 何をいまさら? ハンドル操作を軽くしてくれるパワーステアリング(パワステ)。 何気なくハンドル回して...

リフレッシュ完了!、のはず。

2022.05.04.Wed DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 長くも短いGW休暇が終わり、今日から元気いっぱいにリスタートです! 皆様はどのように休暇をお過ごしでしょうか? とはいえ、この連休中にどれだけの方がこのブロ...

バッテリー⚾

2022.04.21.Thu DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 佐々木朗希選手が完全試合達成。 その時バッテリーを組んだのが、・・・ではない。 違う違う、なんて表現したら良いのだろうと考えていたら思考が逸れました。 「ク...

ルノーカードキー 取説に書いてあるコト

2022.04.20.Wed DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 「取扱い説明書」一度は読んでいただけましたか?! 言わば基本動作ですが、便利な機能を意外と見逃しているかも!? はい、今回は現行ルノー車に採用されているハン...

Renault Japon OFFICIAL SNS