トゥインゴ マニュアル

NEW 2022.08.08.Mon DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今時はマニュアル車って選択肢狭いですよね。新車なら尚の事。 ご存知トゥインゴは所有欲を満たす超個性の強いクルマ。 リアエンジンでリアドライブだけでも拍手もの...

ブレーキパッドを変えてみました。の、その後。

2022.08.01.Mon DIARY

ルノー小平 セールスアドバイザーの大塚です。 以前、「ブレーキパッドを変えてみました。」にてご案内させて頂きました エンドレスさんの低ダストタイプのブレーキパッドですが、交換から4か月ほど 経ちました...

即納車あります!

2022.07.28.Thu DIARY,INFO

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 夏のバカンス目前! ルノー小平では即納可能車をご用意しております。 今週末までのご成約なら夏休みに間に合うかも? まぁそれは無理かも知れないけれど、即納車は...

低燃費で走りの良いクルマ

2022.07.14.Thu DIARY

そんな都合の良いクルマがあるわけ・・・、あったーーー! そんな茶番はさておいて。 客観的に輸入車No1の低燃費の称号を得たルーテシアE-TECH。 公正な条件でテストされるWLTCモード/国土交通省審...

ルーテシアE-TECH 試乗できます!

2022.07.02.Sat DIARY,INFO

ルノー小平ではルーテシアE-TECHの試乗車をご用意しております。 輸入車燃費No.1を誇るルーテシアを体感してみませんか? お電話(042-342-2300)、またはお問い合わせより、ご予約を心より...

5イヤーズコートエクセレント

2022.06.22.Wed DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 ボディコーティングの進歩は目覚ましく、実に様々な商品が存在します。 現代の主流はガラス系のコーティング剤になります。 当店でも1層から3層までメニューをご用...

外気温センサーはどこにある

2022.06.20.Mon DIARY

外気温センサーが示す気温は34℃。 ドアミラーの下の黒いポッチ。気になっていませんか? 実はこれが外気温センサでございます。 位置的にアスファルトの照り返しもあり、体感温度に近いのではないでしょうか?...

セ・ラヴィ

2022.06.13.Mon DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今回はただの日記なので予めご了承ください。 実は月初のフェア以来、声帯を痛めてヒソヒソ声しか出せない日々を過ごしていました。 何度か経験があり、1週間程度で...

アルカナはトピックがいっぱい!

2022.05.27.Fri DIARY

セールスアドバイザーの田中です。 ついに発売日になりましたね!新型アルカナ、私の期待以上の仕上がりです。 一番のお気に入りはパワートレイン、ドッグクラッチですね。 中間加速からのレスポンス、音色がやた...

パワーステアリングの思い出話し

2022.05.13.Fri DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 今日のお話は「車速感応式電動パワーステアリング」です。 何をいまさら? ハンドル操作を軽くしてくれるパワーステアリング(パワステ)。 何気なくハンドル回して...

KANGOOⅡ Coming soon!  

2022.05.09.Mon DIARY,INFO

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 中古車カングーⅡ ゼン 1200ccターボ 6EDC(AT) 初度登録:2016.11 / 車検満了日:2023.11.29 まもなく車両情報公開! マロン...

リフレッシュ完了!、のはず。

2022.05.04.Wed DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 長くも短いGW休暇が終わり、今日から元気いっぱいにリスタートです! 皆様はどのように休暇をお過ごしでしょうか? とはいえ、この連休中にどれだけの方がこのブロ...

GW休業のお知らせ

2022.04.27.Wed DIARY

ルノー小平セースルアドバイザーの田中です。 ルノー小平では4月29日(金)から5月3日(火)はGW休業といたします。 ご不便をお掛け致しますが予めご了承くださいませ。 さて、今回のGWは各交通機関や宿...

バッテリー⚾

2022.04.21.Thu DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 佐々木朗希選手が完全試合達成。 その時バッテリーを組んだのが、・・・ではない。 違う違う、なんて表現したら良いのだろうと考えていたら思考が逸れました。 「ク...

ルノーカードキー 取説に書いてあるコト

2022.04.20.Wed DIARY

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 「取扱い説明書」一度は読んでいただけましたか?! 言わば基本動作ですが、便利な機能を意外と見逃しているかも!? はい、今回は現行ルノー車に採用されているハン...

最高峰のボディコーティング、とは

2022.04.18.Mon DIARY,INFO

ルノー小平セールスアドバイザーの田中です。 GWを目前に控え、週末の洗車場は大賑わい。 隣のあの人のクルマ、なんだか凄く輝いて見えませんか? 洗車はクルマのコンディションを知るための第一歩。 その工程...

キャプチャー インテンス 入荷しました! 

2022.04.15.Fri DIARY

ルノー小平 セールスアドバイザーの田中です。 なんだか見慣れたこの光景。天候が悪いには本当にたまたまのこと・・・。 ショールームに展示するために入荷したばかりのキャプチャーを洗車中。 ルノー小平は良い...

ブレーキパッドを変えてみました

2022.04.14.Thu DIARY

ルノー小平 セールスアドバイザーの大塚です。 先日自分のカングーのシーズンタイヤ履き替えのタイミングで、ブレーキパッドを交換してみました。 向かって右側が純正のブレーキパッド、左側がエンドレスさんの低...

皆さん、もう見ました?

2022.04.08.Fri DIARY

ルノー小平 セールスアドバイザーの井上です。   いま話題沸騰中のアルカナ、CMなどテレビで見かける機会が増えてきましたね。   実は先日ルノー・ジャポンの公式YouTubeチャンネルにて、アルカナの...

高圧洗浄機、クリーニングの巻

2022.04.07.Thu DIARY

セールスアドバイザーの田中です。 2022年4月4日(月)、外は昨日に続き花散らしの雨。 最近ブログで清掃する姿が多いせいか、「僕、お掃除キャラ」になっていませんか?と心配する井上くん。 いやいやそん...

Renault Japon OFFICIAL SNS