2023Trek 20/25 前目国内岳~目国内岳~岩内岳 三縦走

2023.10.04.Wed DIARY

皆さん元気ですか? ルノー札幌の玉造です。インフルエンザ流行ってますね…朝晩寒いし気をつけましょー!さてボクの登山活動も今季20回を迎えました。低山ばかり登っていましたが節目でもありますし仲間と二人で...

《10月休業日のお知らせ》

2023.09.30.Sat DIARY,INFO

日頃よりルノー札幌をご愛顧いただきまして、ありがとうございます。 2023年4月より毎週火曜日の他に、月に1度あった月曜日の臨時休業日が廃止となり、月に2回~4回ほど、水曜日が定休日となります。月によ...

2023Trek 19/25 安心安定の札幌市民に愛される『三角山』

2023.09.28.Thu DIARY

皆さん元気にされていますか?ルノー札幌の玉造です。朝晩かなり冷え込んできました。つい先日までのあの暑い日々が懐かしく思えるくらいの涼しさ、寒さですね… ボクの登山も25回のノルマ達成までもう少しとなり...

初めての取付 シリーズ4

2023.09.19.Tue DIARY

こんにちは、ルノー札幌の横山です。恒例にしようとしながら全然できておりませんが、久しぶりに更新させていただきます! 振り返りはこちら↓↓↓↓↓↓ 普及が進んでおりますドライブレコーダーでございますが、...

フランス郊外は北海道かも

2023.09.15.Fri DIARY

こんにちは、ルノー札幌の谷野です。 ようやく涼しくなってきて、ほっとしている反面「夏が終わってしまった…」と少し寂しくなってしまうのは私だけでしょうか。 以前に弊社横山もこちらのブログで取り上げており...

夏のバカンス

2023.08.31.Thu DIARY

こんにちは、ルノー札幌の横山です。この猛暑の中、皆様いかがお過ごしでしょうか? お盆休みの8日間のうち3泊4日で斜里町に帰省しました。目的の一つは念願の厚岸町に行ってカキを食べること!道東の中で唯一、...

《9月休業日のお知らせ》

2023.08.30.Wed DIARY,INFO

日頃よりルノー札幌をご愛顧いただきまして、ありがとうございます。 2023年4月より毎週火曜日の他に、月に1度あった月曜日の臨時休業日が廃止となり、月に2回~4回ほど、水曜日が定休日となります。月によ...

鯨飲馬食。

2023.08.28.Mon DIARY

ルノー札幌のルノーオーナー様全員の整備履歴を把握出来ている工場長ではない方のSです。 恒例の函館訪問してきました。 愛犬ノエルは初のお墓参りに参加し、ヘルシー(年齢的に大事!)で甘くないシフォンケーキ...

2023Trek 15/25 日本百名山『十勝岳』

2023.08.24.Thu DIARY

皆さん元気にしていますか?暑いですね…水分補給していますか? ルノー札幌の玉造です。 札幌が観測史上最高気温を更新しようとしていた頃、この日札幌より更に気温の高かった上富良野を経由し日本百名山の一つ『...

夏…キャンプ………準備

2023.08.04.Fri DIARY

暑いですね…夏本番ですね🍉…元気にしていますか?夏と言えば海に山に自然を楽しむ一番の季節ですね。そして最近のブームもありキャンプ⛺を楽しむ方も多いはず。私も年数回ではありますがあちこちでテントを張って...

《8月休業日のお知らせ》

2023.08.01.Tue DIARY,INFO

日頃よりルノー札幌をご愛顧いただきまして、ありがとうございます。 2023年4月より毎週火曜日の他に、月に1度あった月曜日の臨時休業日が廃止となり、月に2回~4回ほど、水曜日が定休日となります。月によ...

飲酒運転は絶対にしない!させない!

2023.07.29.Sat DIARY

こんにちは、ルノー札幌の横山です。  ↑↑今年初、一時間かけて新道東駅から自宅まで歩いて帰りました。歩道橋からの眺めが意外と好きです。 いよいよ夏本番です。外でお酒を飲むにもいい季節ですね。BBQを2...

火樹銀花。

2023.07.13.Thu DIARY

サクサク車検や板金見積もり作成中の工場長ではない方のSです。 先日、こんなオッサンなのに誕生会していただきました♪感謝感激です!!! 日本料理の天麩羅カウンターへ連れて行かれ、旬を感じられる先付けから...

うらめしや

2023.07.08.Sat DIARY

こんにちは、ルノー札幌の谷野です。 気温も上昇し夏らしくなってきましたのでそんな話題を、…という訳ではありません。 我々ルノー札幌のショールーム正面側が国道230号の通称石山通り。そして裏側に面した市...

2023Trek 10/25 石狩浜益『黄金山』

2023.07.05.Wed DIARY

みなさん元気ですかー!ルノー札幌の玉造です。 夏本番に近づきつつありますが季節を楽しんでいますか?ボクは今季25回と自分にノルマを課した登山も10回目となりました。低山ばかりをユル~くこなしていました...

《7月定休日のお知らせ》

2023.07.01.Sat DIARY,INFO

日頃よりルノー札幌をご愛顧いただきまして、ありがとうございます。 2023年4月より毎週火曜日の他に、月に1度あった月曜日の臨時休業日が廃止となり、月に2回~4回ほど、水曜日が定休日となります。月によ...

黄道吉日。

2023.06.22.Thu DIARY

ルノー札幌の工場の検査場が新しく完成しましたが、車検入庫台数が多く、受付のみならず自ら整備している工場長ではない方のSです。 十勝方面へ新型カングーで試乗体感してきました! ルノー札幌の新型カングーの...

美瑛ファームさんへお邪魔しました。

2023.06.13.Tue DIARY

こんにちは、ルノー札幌の横山です。 6月初めに美瑛ファームさんへお邪魔させていただきました。昨年には、TV番組「タクシー運転手さん一番うまい店につれてって」で紹介もされている知る人ぞ知る有名な牧場です...

2023Trek 8/25 札幌清田の白旗山

2023.06.08.Thu DIARY

暖かく過ごしやすく最高な季節になりましたが毎日楽しんでますか?ルノー札幌の玉造です。さてボクは今期のノルマに向けて着々と山に登っています(低山ばかりですが😅) で、今回は札幌市清田区にある『白旗山』に...

2023 Trek 6&7 / 25 : 三角山~大倉山 & 銭天(銭函天狗岳)

2023.05.31.Wed DIARY

皆さん元気ですかー!ルノー札幌の玉造です。雪解けの早かった2023春のスキーシーズンもGWいっぱい滑ることが出来ました。皆さんのおかげです(😁?) そして一昨年から始めた登山も本格的に(と言っても低山...

Renault Japon OFFICIAL SNS